Правила штробления стен

Штробу делают либо вертикально, либо горизонтально — а штроба под произвольным углом строго запрещена.

Горизонтальную штробу под потолком следует выполнять на расстоянии 150-400 мм от потолка.

Вертикальные штробы выполняют на расстоянии 100 мм от углов стен, дверных и оконных проёмов.

Если штробление стен происходит параллельно газопроводу, штроба должна находиться на расстоянии 400 мм от него.

Глубина и ширина штробы обычно не превышает 25 мм, а длина должна быть не больше 3000 мм.

Подготовительную работу по штроблению стен под электропроводку следует начинать после того, как завершён проект электроснабжения квартиры, где имеется весь план разводки всех кабелей и место установки выключателей и розеток.

При штроблении стен образуется большое количество пыли, поэтому требуется увлажнённой простыней завесить вход в комнату, дабы пыль не проникла в другие помещения.

В случае штробления под потолком следует обзавестись устойчивыми подставками. Можно воспользоваться стремянкой, но с её помощью сложно сделать сильный упор из-за неустойчивости.

Для штробления потребуются рулетка и карандаш, уровень — можно воспользоваться современным лазерным уровнем, зубило и молоток, специальные инструменты — перфоратор, штроборез, болгарка (углошлифовальная машина).

Перед тем, как будут начаты работы по штроблению стен, необходимо убедиться в том, что на пути трассы штробы не осталось старых проложенных в стене проводов и кабелей, которые находятся под напряжением. Поэтому сначала следует устроить проверку стен при помощи специального прибора — индикатора. А также не стоит забывать об электробезопасности во время проведения работ с электроинструментом. Если учесть все перечисленные в нашей статье правила, то работа пройдет быстро и хорошо.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: