Всё что нужно знать о стенах

Можно с уверенностью сказать, что выбор материала стен будущего дома – одно из самых значимых решений, принимаемых вами, так как вы выбираете при этом основную технологию, определяющую весь дальнейший ход строительства.

Чтобы сделать правильный выбор, вы должны учесть множество факторов.  Перечислим основные:

  • происхождение материала;
  • способ производства материала;
  • размеры;
  • механические и физические свойства;
  • трудоемкость возведения стен;
  • эстетические особенности.

Выбирая технологию, нужно также оценить

  • стоимость квадратного метра итоговой стены с учётом необходимости утепления, звукоизоляции, внешней и внутренней отделки;
  • долговечность конструкции;
  • потребность в обслуживании.

Прежде чем приступить к непосредственному описанию технологий, коснемся спорных моментов, которые всегда возникают в разговоре о тех или иных материалах, – это экологичность, способность стен «дышать», пожаробезопасность и энергоэффективность. Выбор практически любого материала сопровождается мифами и «страшилками», которые могут помешать вам сделать осознанный выбор. Чтобы этого не произошло, разберемся, что из этого — правда, а что – вымысел.

1) Экологичность материалов. Некоторые строительные материалы, представленные на российском рынке не так давно, позиционируются экологами как не экологичные. «Неэкологичность» — определение, пугающее уже само по себе, и мы предпочитаем сразу отказаться от чего-то «неэкологичного», чем разбираться, что скрывается за этим достаточно размытым понятием. Чаще всего, говоря о неэкологичности материала, экологи имеют в виду то, что материал долго не разлагается и загрязняет окружающую среду. Однако для строительного материала его долговечность – неоспоримое достоинство, поэтому этот аргумент частного застройщика смущать не должен.  Другое дело – более насущный для домовладельца вопрос – вопрос безопасности материала для здоровья. Вероятность того, что материал может выделять вредные вещества, порождает вполне законные опасения, которыми часто пользуются производители-конкуренты. Здесь следует сказать только одно: все материалы, разрешенные для применения в жилых домах, биологически инертны и стабильны, а выделение вредных веществ не превышает допустимые нормы. Исключение составляют материалы низкого качества от недобросовестных поставщиков, которые могут не соответствовать требованиям безопасности. Если вы выбрали материал, который подходит вам по всем параметрам, но сомневаетесь в его экологичности, внимательно отнеситесь именно к выбору поставщика, и тогда вам нечего будет опасаться.

2) Способность стен «дышать». Главное, что обязательно нужно учесть, какой бы материал вы ни выбрали, — это хорошая вентиляция. Часто можно встретить утверждения о том, что вентиляция не нужна, стены и так дышат. На самом деле, это распространенная ошибка в понимании термина: «дышащие стены» – это не те стены, которые пропускают воздух (пропускают его дырявые стены). Это стены, которые выводят влагу. Только деревянные стены, обладая способностью регулировать влажность, также частично способствуют воздухообмену, и то не более 30%. Фактически современные дома, стремясь сохранить тепло, должны быть герметичными, и для поддержания здорового микроклимата необходимо искусственно создавать условия для циркуляции воздуха. Поэтому забота о качественной вентиляции – это ваша первостепенная задача.

Другое известное заблуждение – что вентиляция нужна только для хорошего воздухообмена. На самом деле, она также необходима для эффективного регулирования влажности. Нередко условия паропроницаемости стены бывают нарушены, например, когда внешний слой конструкции стены обладает меньшей паропроницаемостью, чем внутренней. В этом случае влага не выводится естественным путем, и стена начинает сыреть. Грамотно спроектированная вентиляция позволяет принудительно выводить лишнюю влагу из помещения и стены.

3) Пожаробезопасность. Каждый, кто задумывается о строительстве собственного дома, в первую очередь думает о его пожаробезопасности. Иногда это носит характер необоснованных страхов, и некоторые материалы исключаются просто потому, что где-то кто-то сказал, что материал пожароопасен. Иногда опасения доходят до того, что человек в принципе отказывается жить в частном доме, полагая, что высотные дома безопаснее. Чтобы этот вопрос перестал вас беспокоить, и вы обрели уверенность в том, что вы все учли и обезопасили ваш дом от пожара, необходимо помнить о трех важных составляющих материала: это риск возгорания, возможность эвакуации и возможность восстановления.

Возникает пожар, в большинстве случаев, внутри дома. Риск возгорания, чаще всего, связан с ошибками проектирования электрических сетей, с ошибками расположения дымоходов или с бытовыми несчастными случаями. В случае возникновения пожара, обработанные антипиренами стены загораются только при наличии сильного продолжительного огня.

Возможность эвакуации предполагает собой время, которое пройдет до потери конструктивными элементами своей несущей способности.  Самыми опасными являются элементы из металла, которые через несколько минут от начала огневого воздействия теряют несущую способность. Это распространяется и на железобетонные элементы перекрытий, в которых стальная арматура воспринимает большие нагрузки. Поэтому в деревянных и каркасных домах использование стальных балок перекрытия не допускается, а в других конструкциях их рекомендуют закрывать огнезащитой.

Что касается возможности восстановления материала, при серьезном пожаре практически все материалы если и не сгорают, то частично разрушаются и не могут быть использованы в дальнейшем. Даже в плотных материалах при температуре выше 400 градусов начинают разрушаться химические связи, и материал теряет прочность. Поэтому этот критерий не должен быть основополагающим при выборе материала.

4) Энергоэффективность. Вопрос, который задаёт себе каждый застройщик: «Будет ли мой дом тёплым?». У каждого материала свой показатель теплопроводности, у некоторых материалов он довольно низкий. Однако не следует сразу отвергать материал из-за высокой теплопроводности. Если вам нравится определенный материал, и вы обладаете финансовой возможностью для его выбора, но вас пугают мнения о том, что дом из этого материала будет холодным, рассмотрите следующие пути решения этой проблемы.

Во-первых, разработайте комплексный подход к выбору толщины утеплителя и сокращению теплопотерь через другие элементы дома. Высокая теплоэффективность зависит не только от материала стены. Тепло может уходить из дома через фундамент, стены, окна, крышу, а так же через открытые проёмы, щели и вентиляцию. Существуют также архитектурные решения, способные повысить энергоэффективность.

Во-вторых, вы можете увеличить энергоэффективность конструкции и добиться нужного сопротивления теплопотерям, увеличив толщину материала, что, конечно, повлечет за собой увеличение стоимости, однако позволит сохранить ваши предпочтения.

В-третьих, и это главное, поддерживать комфортную температуру можно практически в любом доме, если грамотно спроектировать систему отопления и вентиляции. Самая распространенная ошибка — это пренебрежение показателем тепловой инерционности материала при выборе способа отопления и вентиляции. Плотные материалы, такие как кирпич или бетон, обладают высокой тепловой инерционностью. Они могут накапливать и отдавать тепло, регулируя температурный режим. В таких домах может использоваться естественная вентиляция. В то же время, каркасные дома не обладают инерционностью, поэтому при естественной вентиляции всё тепло, в прямом смысле, вылетает в трубу. В таких домах хорошо показывает себя система воздушного отопления с интегрированной системой вентиляции: холодный воздух с улицы попадает в систему, нагревается и подаётся в помещение, создавая избыточное давление. Это позволяет создать максимально комфортные условия с возможностью регулировать температуру.

Приступая к описанию стеновых материалов, прежде всего, обозначим, какие функции может выполнять стена:

  • Несущая – способность стены выдерживать собственный вес и вес последующих конструкций (стен, перекрытий, крыши, со всеми нагрузками и т.д.),
  • ограждающая – теплоизоляция, шумоизоляция, стойкость к физическому воздействию;
  • эстетическая – наличие у стены декоративного покрытия или текстуры.

За редким исключением, материалы, используемые для возведения стен, не обладают всеми этими качествами в полной мере. Задача по обеспечению комфортного проживания решается комплексно: это и архитектурное решение здания (площадь поверхностей, расположение окон и т.д.), и отопление, и вентиляция, и внешняя и внутренняя отделка. Поэтому, выбирать материал нужно, в первую очередь, исходя из эстетических предпочтений и финансовых возможностей.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: