Какой выбрать утеплитель

Какой утеплитель выбрать

Утеплитель является, пожалуй, определяющим элементом, который влияет на качество теплоизоляции помещений.

Выделяют три основных вида теплоизоляционных материалов:

Стекловолокно. Его производят из битого стекла. Его характеризует низкая огнестойкость. В связи с экологическими нормами стекловолокно не рекомендуют применять в жилых домах. легко деформируется.

Утеплители из полимеров. Изготавливаются путем экструзии. Превосходно подходят для применения в местах повышенной влажности. К недостаткам можно отнести, пожалуй, лишь низкую огнестойкость.

Минеральные утеплители. Изготавливаются посредством плавления горных пород. Обладают повышенной огнестойкостью. Для наилучшей эксплуатации этим материалам требуется пароизоляция.

Из-за удорожания энергоресурсов вопрос энергосбережения стал особенно актуальным, в связи с чем утеплители набирают все большую популярность. Ведь если утепление произведено качественно, то затраты на отопление значительно снижаются. Как правило, тепло уходит через стыки перекрытий, наружных стен, через кровлю. Иными словами, если утепление произведено некачественно, вы будете отапливать окружающую среду.

Существует несколько критериев, которые помогут вам в вопросе, какой выбрать утеплитель:

  • Высокие показатели теплоизоляции;
  • Средняя плотность;
  • Морозостойкость;
  • Высокая паропроницаемость;
  • Экологичность;
  • Огнестойкость;
  • Цена.

Плотность материалов теплоизоляционных гораздо ниже, нежели строительных, в связи с чем намного выгоднее применять теплоизоляцию, а не увеличивать ширину конструкции. Влагопоглощение и влажность тесно связаны с морозостойкостью, так как теплоизоляционные материалы с легкостью должны переносить подъемы и спады температур, а также сезонные изменения и, в то же время, выравнивать колебания температур и защищать конструкцию от воздуха. Также необходимо, чтобы материал выдерживал разного рода нагрузки на растяжение и сжатие.

В настоящее время рынок стройматериалов предлагает огромный выбор утеплителей. Из-за этого простому обывателю порой очень сложно ответить для себя на вопрос «Какой выбрать утеплитель?». Но здесь, как и везде, существуют лидеры.

Строительные компании, да и частные застройщики, наиболее часто используют теплоизоляционный материал марок ROCKWOOL, IZOVOL, URSA, IZOVER. Во основе изготовления всех этих утеплителей лежат минеральный волокна, все они экологически безопасны и отличаются высокими показателями теплосберегающего эффекта и принадлежат к классу негорючих материалов. Эти материалы гидрофобно-эффективны и обладают превосходными звукопоглощающими характеристиками.

Вот, пожалуй, и все, что надо знать, чтобы решить, какой выбрать утеплитель. Главное, решите, что нужно именно вам.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: