Виды звукоизоляции для домашнего кинотеатра

Любители провести свободный вечер с домашними не откажутся от обустройства в своем доме настоящего домашнего кинотеатра. Но не все знают, как это правильно сделать. Не хочется стать нелюбимым соседом или мучить грохотом детей в соседней комнате. Но, чтобы окунуться в красочный мир кинематографа, нужны мощные колонки с обширным распределением звука по комнате, которая в любом случае будет слышна окружающим, если не предусмотреть правильную звукоизоляцию.

Особо остро вопрос с шумом от просмотра фильмов или прослушивания музыки стоит в домах из железобетона. Там звук резонирует и превращается в громкий гул, который становится настоящим испытанием нервных окончаний для окружающих.

Виды звукоизоляции для домашнего кинотеатра

Жаль, что современные квартиры не оснащают специальной комнатой для просмотра фильмов или громкого прослушивания музыки. Поэтому приходится выделять участки комнаты под создание кинотеатра. Это могут быть разные участки квартиры. В связи с этим звукоизоляцию следует в каждом отдельном случае проводить по-разному.

Существуют следующие виды звукоизоляции:

пола. Для жителей второго и выше этажей обязательным условием при создании комнаты просмотра кино является увеличение толщины конструкции пола. Для этих целей подойдет укладка еще одной плиты из железобетона на шумопоглащающие плиты. Сверху всю эту конструкцию заливают ровным слоем цементного раствора. Но это сложный способ, который не всем подойдет. Также избавить соседей снизу от шума можно с помощью звукопоглощающих акустических плит.
стен. Здесь также есть несколько вариантов. Один из них сход с тем, какой часто применяют в известной программе по переделке квартир: Устанавливают каркас из алюминиевых рам, заполняют его минеральной ватой и обшивают гипсокартоном. В некоторых случаях при сильной вибрации алюминиевый каркас заменяют на дерево. Второй способ подразумевает не использовать каркас, а сразу же монтировать гипсоволокнистые панели минерального типа. Листы материалов оснащены пазогребневыми стыками, благодаря наличию которых крепление плит осуществляется без щелей.
потолка. Также применяют шумоизоляционную минеральную вату. Монтаж плит возможен под натяжной потолок.
двери. Это особый тип дверной конструкции с звкоизоляционным наполнением внутри, например, из листа ЛДСП или все той же минеральной ваты. Дверь обязательно должна быть покрыта с двух сторон изолирующей звуки пленкой.
Главное при обустройстве нового жилья — оставаться человеком воспитанным, который думает в первую очередь об окружающих. Поэтому, возводя какие-то технологические новинки в квартире, позаботьтесь, чтобы это никому не мешало, а как и вам, приносило только радость и пользу.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: