Разновидности горячедеформированных труб

Сегодня важным элементом производственных, строительных конструкций выступают бесшовные трубы.  Конструкция труб, которая не предусматривает наличие швов, служит гарантией надежности, устойчивости к механическим воздействиям. Такие трубы имеют отличные показатели основных характеристик и  срок службы.

Сегодня на рынке горячедеформированные трубы представлены в ассортименте. Существуют изделия различных размеров, формы. Все виды бесшовных труб имеют свои особенности изготовления, а также могут отличаться материалом, который используется в процессе изготовления.  Преимущественно для производства бесшовных труб используется углеродистая, легированная сталь. Именно эти материалы позволяют получить изделия, которые не подвергаются коррозии, не вступают в химические реакции с активными средами.Бесшовные трубы в зависимости от сечения могут быть круглыми, прямоугольными, квадратными.

В зависимости от толщины стенки трубы ГД бывают толстостенными и тонкостенными. Толстостенные трубы имеют толщину стенок 12,5-40 миллиметров. Для тонкостенных изделий этот показатель составляет 6-12,5 миллиметров.

В основе еще одной классификации горячедеформированных труб лежит точность изготовления наружного диаметра. В зависимости от значения данного показателя изделия бывают с повышенной  и обычной точностью.

В зависимости от длины горячедеформированная бесшовная труба бывает немерная и мерная.

Горячедеформированные трубы, благодаря своим положительным характеристикам,  используются на объектах, которые требуют высокого уровня надежности, прочности. Изделия являются неотъемлемой частью деталей машин, котельных установок, нефтяных и подводных трубопроводов, водопроводов, при создании объектов авиации, судостроении и других областях.

В настоящее время бесшовные горячедеформированные трубы целесообразно использовать при монтаже труб для водопроводного коллектора, несмотря на все достоинства и распространенность металлопластиковых изделий.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: