Водонагреватели для дачи – учимся выбирать наилучший

Горячая вода, несомненно, одно из важнейших достижений цивилизации. И мытье посуды, и принятие ванны – теплая вода нужна нам практически целый день. Но как быть, если в вашем городе теплую воду периодически отключают. Или вы большую часть года проводите на даче, куда цивилизация еще не добралась. Нагревать ее постоянно на огне старым способом?

Для таких случаев и существуют водонагреватели. Причем в зависимости от возможностей покупателя, такие устройства могут быть самыми различными. Давайте разберемся, как правильно выбрать его, предположим, для дома и дачи, тем более что водонагреватели оптом в Краснодаре продаются со значительной скидкой.

Начнем с принципа действия. Эти устройства бывают электрические и газовые. Газовые, имея такую же производительность, все же могут оказаться несколько экономичнее своих электрических собратьев. Все упирается в то, сколько денег вы платите за газ и электроэнергию. Тем более, что газовая горелка нагревает воду значительно быстрее электрической спирали. Значит, если есть такая возможность – покупаем газовый водонагреватель.

Следующая характеристика. Такие изделия бывают:

1. Накопительные. Это просто большие термосы, в которых содержится горячая вода, и которые время от времени ее подогревают, поддерживая необходимую температуру. Среди населения такие обогреватели получили название — «бойлеры». К их преимуществам относят:

  • экономичность и простота в использовании;
  • постоянное наличие нужного объема горячей воды;
  • можно создавать струи как высокого, так и малого напора;
  • выводить горячую воду на несколько кранов.

Но есть и недостатки. После долгого перерыва требуется длительное время, чтобы вновь нагреть воду в баке. Сам бак занимает приличный объем, и ему приходится искать такое место, чтобы меньше мешал. Такие бойлеры требуют постоянного профилактического  обслуживания.

2. Проточные. Греют воду сразу в потоке в трубе. Горячая вода начинает поступать практически сразу, как только поток достигает нужной мощности. Занимают маленькие размеры, привлекательны, и удовлетворяют практически все бытовые нужды.

К недостаткам можно отнести большую мощность потребления. Если такой проточный нагреватель работает на электричестве, возникают проблемы по его подключению. Они менее экономичны, нежели накопители.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: