Дом из натурального материала

Деревянный дом-это кондиционер, который сотворила сама природа. Знающие люди утверждают, что даже после того, как дерево срубили, оно продолжает дышать, излучать энергию тепла, создавая в доме ощущение единения с природой. Через дышащие стены воздух в деревянном доме обновляется до тридцати процентов. Благодаря свойству дерева регулировать влажность воздуха в закрытом помещении, летом в таком доме будет прохладно, а зимой-тепло. Сруб может быть сделан из циллиндрованного бревна или бруса.  Теплосбережение  тридцати пяти сантиметрового бревна приравнивается кладке из кирпича в полтора метра. Деревянные дома могут иметь различную конструкцию: сруб дома из рубленного или циллиндрованного бревна, также применяется струганный, пиленый или клееный брус. Дома могут быть каркасно-щитовые.

Сруб дома считают надежным  и прочным. Более кропотливый вид подготовки бревна для сруба является ручной. Ствол очищается от коры с помощью топора и ему придают округлую форму, при этом вырубаются пазы, с помощью которых будет происходить соединение с другими бревнами. При построении дома по такой технологии роль несущей конструкции будет выполнять та деревянная стена, которая состоит из продольно уложенных друг на друга брусьев или бревен. Ряд из четырех уложенных подобным образом бревен называется «венец». Между бревнами, в обязательном порядке прокладывают уплотнитель. Это может быть мох, пакля и другие виды уплотнителей. Обычно после первого сезона стены дают усадку до 150 мм от уровня пола. Сруб, сделанный вручную должен простоять примерно год, после этого, дополнительно уплотняют щели и приступают к дальнейшим видам работ.

Дома из циллиндрованных бревен выглядят очень стильно и красиво, конструкция из таких бревен более плотная и жесткая. Такие дома относятся к элитному жилью и, соответственно, далеко не каждому по карману. Гарантия на подобные срубы составляет сто пятьдесят лет. Дома из бруса собираются очень легко и быстро. Брус – это бревно, имеющее прямоугольную форму. Главной задачей при производстве сруба из бруса является придание элементам такой формы, чтобы они имели максимально плотное соединение друг с другом, что обеспечит прочность и теплоустойчивость сооружения. Брус может быть клееным, пиленым и струганым. Деревянные дома, бесспорно долговечны и популярны, но чтобы они  не стали источником неприятных сюрпризов, нужно знать о некоторых недостатках таких конструкций и учесть их при строительстве.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: