Утепляем деревянный дом

Деревянные дома считаются эталоном домашнего тепла и уюта. И это не беспочвенно, потому что дереву свойственны отличные теплоизоляционные качества. Тепло в нем хорошо сохраняется только в том случае, когда оно не ускользает сквозь щели и зазоры, которые появляются спустя некоторое время. Чтобы этого не было, деревянные дома под ключ должны строиться опытными мастерами, которые отлично знают технологии деревянного домостроения. Но если уж так случилось, что ваш дом уже построен, нужно решить проблему потери тепла в зимнее время года.  Устранение данных дефектов нужно производить сначала на потолке, потом на внешних стенах, а далее на полу.

Проконтролировать утечку теплого воздуха через потолок почти невозможно, тогда лучше постелить теплоизоляционный стройматериал на всю площадь потолка. Для этих целей можно пользоваться минеральной ватой или опилками с применением различных добавок или же эковатой. Слой необходимо стелить не менее 15 см. Ну и, конечно же, для удержания тепла в доме требуется заделать все щели и зазоры, которые присутствуют на внешней и внутренней стенах деревянного дома.

Раньше для этой цели применяли такие элементы, как пакля, мох. А современные технологии (допустим ленточный утеплитель) плотно конкурируют с обычными материалами. Но фактически не важно, какой утеплитель выбран, процесс заделывания зазоров и щелей между венцами дома проходит по одинаковой схеме. Требуется вбить утеплитель между венцами дома по периметру всей площади. Начинать следует снизу и постепенно доходить до верха.

Очень часто эти работы проводят сразу же, ка только заканчивается процесс возведения стен деревянного дома. Особое значение при процедуре утепления дома имеют окна и места их соединения с домом. При позволении финансовой возможности мастера рекомендуют установить пластиковые окна, которые имеют двухкамерный стеклопакет. Ну а если такой возможности не имеется, тогда необходимо утеплить имеющиеся. Тогда лучше стекла поставить на силикон, а рамы все залепить. А если, допустим, окна содержатся в очень плохом состоянии, тогда процедуру утепления деревянного дома стоит начать с них.

Процесс утепления полов в деревянном доме считается самым простым видом работы. Нужно закрыть все имеющиеся в цоколе вентиляционные отверстия и постелить на пол ковролин или ковер. Еще один уровень утепления – это укладка дополнительного утеплителя с внешней стороны и далее отделка дома отделочным элементом по всему его периметру.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: