Функции сварочного инвертора

Сварочные инверторы – незаменимые помощники в сварочных работах любого типа сложности как в небольших, так и в огромных промышленных масштабах.

Качественная сварка любых металлических конструкций, резка, наплавка цветных и черных металлов – все это базовые функции сварочного инвертора ЭлсвА. Конечно, важно при выборе обращать внимание на мощность, значение максимального сварочного тока, время непрерывной работы, размер аппарата и так далее. Но в дополнение к основным умениям в современных устройствах добавляются ее некоторые. Давайте поговорим о том, какими еще свойствами могут похвастаться модели сварочных инверторов.

Hotstart («горячий старт»). Проще говоря, это дополнительный наброс тока для сварки именно в момент касания предмета электродом. Вне зависимости от того, какое значение сварочного тока вы выставили, при активации функции «горячий старт» ток кратковременно увеличится на некоторую величину. Величину выставляет производитель, и она может составлять от 5% до 100%. Но определенные модели предоставляют возможность пользователю самостоятельно регулировать значение «горячего старта». Эта опция просто незаменима, если вам необходимо сварить ржавый металл, а также если в сети плохое напряжение.

Arcforce («форсаж дуги»). Дополнительный наброс тока для сварки происходит, если рвется или же гаснет сварочная дуга в процессе сварки. При обрыве дуги инвертор при активной функции «форсаж дуги» добавляет амперы, чтобы дуга не погасла. «Форсаж дуги» схож с «горячим стартом», разница в моменте дополнительного наброса. Хорошим выбором станет инвертор, где эту функцию также можно регулировать.

Antistick («антиприлипание»). Если происходит такая ситуация, как прикипание электродов к металлу, по факту возникает «короткое замыкание», и дальнейшая сварка просто невозможна. Но если в вашем сварочном аппарате присутствует и активирована опция «антизалипания», сварочный ток просто сбрасывается до нулевой отметки – таким образом, электрод без проблем отнимается от заготовки, и сварка может быть продолжена.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: