Металлорежущие станки

Этот вид оборудования применяется на различных предприятиях и предназначен для работ с металлом, а именно для изготовления заготовок и обработки под уже готовые детали, для продольной и поперечной резки металлических изделий. Все металлорежущие станки различаются между собой по классу точности, по массе и степени автоматизации, а также по специализации и виду обработки. Каждый из них имеет свои модели и характеристики. Разберем те, которые относятся к универсальному типу:

  • Установка гидроабразивной резки – работает при помощи специального режущего инструмента, в роли которого выступает гидроабразивная смесь из гранатового песка и воды. Этот механизм предназначен  для обработки металлических и неметаллических материалов и смешанных заготовок, а также для изготовления плоских деталей. Такие станки отличаются высокой точностью (до 0,1 мм).
  • Гильотина – представляет собой гидравлические электромеханические ножницы, которые используют для резки и рубки металла толщиной до 25 мм. Это оборудование имеет высокую скорость рубки и точность до 0,5 мм и идеально подходит для обработки несложных заготовок.
  • Машина термической резки – предполагает обработку металлических изделий посредством высоких температур и выдуванием расплавленного металла при помощи специального газа или сжатого воздуха. Различают следующие виды такой установки: лазерная, плазменная и газопламенная. Всем им соответствует определенная степень термического влияния (слабая, средняя и сильная),  точность резки (0,1 мм, 0,25 мм и 1 мм соответственно) и диапазон обрабатываемой толщины (0,5 – 15 мм, 0,5-100 мм и 20-300 мм).
  • Ленточнопильный станок – осуществляет резку металла под установленным углом или по прямой линии при помощи режущего инструмента. В его качестве выступает пильное полотно, замкнутое кольцевой лентой. Способен разрезать любой металл любой формы и конфигурации. Имеет невысокую скорость резки (до 1 метра в минуту), но идеально подходит для работы со сложными изделиями.
  • Станок продольно-поперечной резки – предназначен для резки листового и рулонного метала как продольного, так и поперечного раскроя. Такое оборудование имеет несложный принцип эксплуатации и возможность непрерывной резки. При этом станок способен развивать скорость резания металла до 90 метров в минуту точностью в 2 мм на 10 метров изделия.
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: