Что такое строительные леса и где их купить?

Каменная кладка высотой до 1,2 метра делают с перекрытия или с грунта, однако для ее продолжения на высоте уже нужны подмостки, которые устанавливаются на перекрытиях многоэтажных зданий. Они позволяют проводить кладку в пределах высоты одного этажа. Подмостки должны легко транспортироваться и быстро собираться, удовлетворяя требованиям техники безопасности, установленным на строительной площадке. Кроме того, они должны быть инвентарными. Это значит, что их можно использовать не один раз. Думая, где купить строительные леса, помните, что на такие вспомогательные строительные конструкции обязательно должны быть документы, оформленные заводом-изготовителем. Обычно такие документы называют паспортом лесов или подмостков.

Леса, кстати выбираются уже при строительстве второго и каждого последующего этажа. Строительные леса представляют собой временные конструкции, которые устанавливаются на предварительно утрамбованную и спланированную поверхность грунта. Используются такие устройства для возведения кладки по всей высоте строящегося здания. Под стойками монтируются доски толщиной 50 миллиметров. Таким образом, формируется надежное основание, которое способно выдержать вес строителей и используемых ими материалов. Стойки лесов крепятся к стенам еще строящегося дома согласно проекту и соединяются между собой поперечными и продольными ригелями. Для обеспечения надежной фиксации стоек к стенам применяются анкеры. Такие крепления размещают в шахматном порядке в тех местах, где стойки пересекаются с поперечными ригелями. Металлические инвентарные анкеры закладываются в стены здания еще во время создания кладки. Деревянные и металлические леса обязательно должны быть оснащены молниеотводами.

Высота проходов лесов должна быть не меньше 1,8 метра. Лестницы на таких временных строительных конструкциях располагаются на расстоянии не более 40 метров. Верхний край лестницы крепится к поперечным ригелям строительных лесов.

Настилы лесов и подмостков делаются из досок, которые образуют деревянные щиты. Доски для настила стыкуются на опорах, при этом концы досок должны перекрывать их не менее чем на 20 сантиметров. Настил лесов, высота которых превышает 6 метров, делается из инвентарных щитов, собранных из досок. Ширина настила подмостков и лесов должна равняться как минимум двум метрам. Этот параметр определяется, исходя того, что на рабочую зону отводят 60-70 см, на зазор между стеной и настилом – 5 см, а для складирования материалов оставляют 100-160 см. Зазоры между элементами настила, т.е. досками, не должны быть больше 5 миллиметров. Толщина досок, используемых для создания настила, подбирается расчетным образом. Настилы подмостков и лесов, высота которых превышает 1,3 метра, оснащаются ограждениями высотой от 1,1 метра. Они должны состоять из бортовой доски (ее ширина должна быть не менее 15 сантиметров), промежуточной доски и, конечно же, поручня.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: