Порядок сборки строительных лесов

Наверное, ни одно строительство, будь то небольшой частный дом или объект внушительных размеров, не обходится без строительных лесов. В настоящее время аренда строительных лесов достаточно распространена. Однако при желании для возведения небольшого дома строительные леса можно сделать самостоятельно. Для работы вам потребуются: деревянные бруски сечением 40х40 мм, доски с толщиной примерно 30 мм, а также соединительные лаги, толщина которых должна быть не менее 20 мм.

Прежде всего, необходимо определиться из чего будут изготовлены строительные леса – из металлических труб или деревянных брусков. Если вы предпочтете трубы, то вам понадобится сварка. Данный вариант не каждому подойдет. Необходимо заранее рассчитать высоту конструкции и длину пролетов, а затем произвести заготовку необходимого материала.

Леса собираются непосредственно на месте в вертикальном положении, иначе в силу того, что они очень тяжелые, их будет просто не поднять. Сначала внутренние стойки крепятся к стенам с помощью анкеров или саморезов. Если вы воспользуетесь саморезами, то тогда конструкцию можно будет еще раз разобрать и перенести к следующей стене.

Сборка лесов начинается с основного каркаса. Между пролетами расстояние должно быть не больше, чем два метра. В противном случае конструкция будет неустойчивой. При сборке каждые два метра необходимо делать каркас, похожий на тот, который есть у деревянного стола.

При высоте лесов более чем два метра, каждый уровень пролетов необходимо устанавливать так, чтоб можно было попасть на него без лестницы. Леса выше пяти метров самостоятельно делать достаточно проблематично. Это лучше поручить специалистам. Первыми нашиваются диагональные планки. По длине планка нашивается слева направо, а по ширине – наоборот. Это необходимо для предотвращения расшатывания лесов.

Когда каркас будет готов, можно нашивать доски, на которых будут стоять рабочие. Каждую доску необходимо тщательно укрепить. Иначе стоящий на них может упасть. Для того, чтобы на лесах можно было каким-то образом маневрировать, плоскость пролета не может иметь менее, чем 50 см. Помните, что безопасность превыше всего!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: