Плюсы и минусы ворот распашного типа

Ворота распашного типа обладают определенными преимуществами, которых нет у современных откатных ворот. Первое преимущество заключено в том, что распашные ворота имеют более простую конструкцию. Для таких конструкций ворот не требуется несущая балка и не нужны ролики, под платформу которых требуется заливать прочный фундамент. Распашные ворота требуются тогда, когда для откатных нет места, а препятствовать может стена, неровная местность или же здание. Большие распашные кованые ворота в последнее время пользуются все большим спросом, так как они обладают одним основным преимуществом, а именно прочностью и долговечностью. Также они обладают привлекательным внешним видом и дополняют архитектурный стиль элитного здания, подтверждают благосостояние владельца усадьбы и пр.

Распашные ворота обладают преимуществом в выборе дизайнерского решения, а множественные варианты дизайнерских фантазий, пусть даже самые смелые, позволяют выбирать наиболее подходящий вариант по внешнему виду, который будет оптимально гармонировать с тем или иным домом. Этот тип ворот может быть создан из разных материалов, таких как профилированные листы, металл, вагонка, поликарбонат, сэндвич панели, ковка. Существуют также решетчатые ворота из арматуры, которые предназначены в основном для промышленных объектов, так как они наиболее экономичные из всех.

Конструктивные особенности распашных ворот таковы, что нужно укреплять столбы, на которые монтируются створки, и чем эти створки мощнее, тем более высокие требования предъявляются к конструкции. Бетонирование столбов – процесс достаточно трудоемкий. Прежде всего, они выставляются по уровню, чтобы не возникло перекосов. Также бетон должен быть высокой марки, чтобы при существенных нагрузках он не разрушался, и ворота не перекашивались. В расчет следует также брать высоту и ширину ворот, от которых зависит в основном нагрузка на столбы.

Распашные ворота имеют такие недостатки, как необходимость в большом свободном пространстве, которого порой не бывает. Распашные ворота иногда бывают опасными, если их нужно использовать при сильном ветре. В таких условиях ворота становятся трудно управляемыми и они даже могут травмировать человека.

Однако, не смотря на некоторые недостатки распашных ворот они все же остаются классическими, так как данный вариант в течение многих лет обеспечивает надежную защиту частным домовладениям.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: