Легковоспламеняющиеся конструкции деревянных перекрытий

Существуют разные виды деревянных перекрытий. Они достаточно дешевы и широко применяются в малом строительстве. Рассмотрим основные варианты таких перекрытий.
Бревенчатые перекрытия подходят для пролетов шириной до 4 метров (бани, охотничьи домики, помещения для скота и другие хозяйственные постройки). Как видно из названия, они выполнены из бревен, сегодня для таких перекрытий также применяют брус. Бревна нужно стесать по бокам, а также снизу (для ровного потолка). Брусья вставляются в пазы от 8 до 15 см шириной и сбиваются сбоку. Поверх бревенчатого перекрытия кладут слой глиняной обмазки, которая заполнит щели между бревнами. Потолок можно оштукатурить или подшить камышом. В некоторых случаях щели конопатят, а поверх перекрытия засыпают песок. Бревенчатые перекрытия достаточно хорошо сохраняют тепло. Но в случае, если со временем придется произвести демонтаж дома, то его нужно доверить специалистам. В настоящее время проектирование реконструкции зданий является специализацией надежных и крупных компаний, которые хорошо разбираются в этом вопросе. Реконструкция даже деревянного дома должна быть произведена профессионалами.

Простые балочные перекрытия отличаются от бревенчатых видимыми балками, применяются чаще в складских помещениях, амбарах, боксах и т.п. Толщина балок зависит от ширины пролета, предполагаемой нагрузки и удаленности балок друг от друга. Чаще всего балки укладывают в 90 — 100 см друг от друга. Если ширина пролета больше 5 м, под балки устанавливают деревянные стойки с поясами и подушками. Расстояние между стойками 4 — 5 метров. Чтобы придать перекрытию огнестойкость и звукоизоляционные свойства, устраивают настил и засыпку. Для этого на балках делают дощатый настил, затем засыпочный слой высотой от 8 до 18 см и набирают пол. Нижнюю сторону настила подшивают струганой доской или подбивают декоративной планкой.

Перекрестно-балочные перекрытия применяют довольно редко, так как они наиболее уязвимы для огня. При таком виде перекрытия между основными балками располагают второстепенные, образуя из них повторяющиеся квадраты или прямоугольники. Это довольно декоративный вид перекрытия, поэтому чаще всего он применяется при реконструкции архитектурных памятников.
В жилых помещениях с небольшими пролетами используют дощатые перекрытия. В качестве балок применяют доски 5?20 см или 8?24 см. Чтобы предупредить выгиб балок, устраивают арматуру из накрест прибитых реек 3?5 см. Настил перекрытия делают из досок 2 см толщиной. Поверх настила кладут картон, а на него доски пола. Это достаточно легкое, звуко- и теплопроницаемое перекрытие. Оно наиболее подходит для зданий, предназначенных для отдыха.

Чтобы обеспечить соответствие деревянных перекрытий требованиям пожарной безопасности, их нужно регулярно покрывать специальными огнеупорными растворами.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: