Опалубки для плоских и ребристых перекрытий

Устройство такого механизма, как опалубка перекрытий, зависит от схемы здания, имеющихся техстредств и типа перекрытий. Вот два варианта.

Если имеются пролеты до 6 м, то в качестве опалубки берут ригели со щитами. Сначала готовят для ригелей опорные поверхности, если нужно делают подливку опор, либо установку прокладок, определяют отметки поверхностей. Ригели устанавливают в гнезда пластинок. Щиты опалубки опираются минимум на 3 ригеля(по технике безопасности). По ригелям укладывают и щиты опалубки. Можно использовать вместо щитов доски, фанеру, древесностружечные и др. Далее опалубку выверяют и рихтуют. Для того чтобы поверхность была ровной щиты опалубки тщательно подгоняют, а вот дощатый настил лучше покрыть водостойкой фанерой, либо синтетической пленкой. После конструкцию нужно армировать и бетонировать. После высыхания бетона перекрытия нужно распалубировать, при этом демонтируют ригель, далее ослабляют соединительный винт, убирают ригель опорных гнезд, и ставят на пол. Освободив все ригели нужно демонтировать щиты опалубки с середины пролета. Далее отрывают щит опалубки от бетона, исключив его падение.

Чтобы сделать опалубку  ребристых перекрытий нужно установить стойку уже с раздвижными балочными струбцинами. При этом стойки закрепляются, а струбцины ставят на нужную отметку. Для железобетонных балок опалубка перекрытий будет состоять из боковых щитов и щитов днища. Боковые щиты опираются на струбцины. Далее балки армируют, ребра каркаса от боковых щитов на время раскрепляют распорками. После на боковые щиты ставят телескопические ригели и по ним устанавливают щиты опалубки плиты. Чтобы предохранить щиты от защемления в местах их примыкание к балкам устанавливают брусочки, они же и придают балке техуклон. Окончательно нужно выверить положение опалубки при помощи нивелира. Затем ее рихтуют винтовыми домкратными устройствами. Чтобы распалубировать ребристое перекрытие нужно предварительно ослабить раздвижные струбцины, после опустить на 3 см телескопические стойки и отнять боковые щиты балок. Затем демонтируют средний ригель, снимают щиты опалубки, демонтируют стоки, плюс щиты днища балки. Связи снимают со стоек, демонтируемых в это время.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: