Целесообразность использования топливных брикетов

«Актуальный» материал, используемый для отопления пассажирских вагонов, — топливные брикеты. Кроме того, такие брикеты используются в домашних каминах и печах, в ТЭЦ и заводских котельных.

Основной характеристикой топливного брикета является достаточно высокая продолжительность его горения – примерно 40 минут. Тлеет же данный материал примерно на протяжении 150 минут. Это свидетельствует о том, что, в отличие от обычных дров, закладка в печь данных брикетов может осуществляться в три раза реже. Топливные брикеты не искрят, не стреляют и горят практически без дыма. Топливные древесные брикеты, ввиду своего «натурального» состава, не включают в себя каких-либо вредных веществ (и даже клеев).

Параметр теплотворности топливных брикетов, по сравнению с обыкновенными дровами, намного выше. Древесные брикеты при сгорании минимально влияют негативным образом на окружающую среду.

Главное преимущество брикета заключается в отсутствии выработки угарного газа во время его сгорания. В санитарно-гигиеническом отношении топливные брикеты являются идеально чистыми. В результате термической обработки биомассы «формируется» мертвый по отношению к паразитам продукт. Указанное топливо не является раздражающим «маневром» для появления аллергической реакции у астматиков.

Следует отметить, что по сравнению с мазутом или газом, брикеты не требуют дорогостоящего переоборудования котлов и печей. Еще к одному важному «плюсу» топливного брикета можно отнести постоянство температуры, которая наблюдается во время его горения. В качестве сырья для изготовления топливных брикетов используются экологически чистые дрова, а также отходы деревообрабатывающей промышленности, отходы лесозаготовок и заготовленная при уборке захламленности лесосек древесина и санитарных рубках.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: