Создаем прекрасный сад из луковичных

Вот и заканчивается лето, но для настоящего садовода именно сейчас наступает самая «жаркая» пора: ранняя осень является идеальным временем для высадки луковичных растений, которые весной будут радовать взор яркими цветами.

Поработав над созданием сада осенью, вы ни на минуту не пожалеете об этом весной, когда голая земля вашего участка, недавно сбросившая с себя покров снега и льда, вдруг за короткий срок расцветет самыми разнообразными красками: нежной пастелью и яркими чистыми тонами, бархатной зеленью и пестрыми расцветками.

Следует понимать, что создание сада с помощью луковичных растений, это не только покупка луковиц в цветочном магазине и закапывание их в лунки. Немаловажными действиями, по мнению опытных садоводов и ландшафтных дизайнеров, являются также планирование сада и сама посадка цветов. Рассмотрим эти аспекты подробнее.

 

Планирование

Планирование сада – это тот первый шаг, с которого нужно начинать независимо от того, расширяете ли вы уже имеющиеся у вас клумбы и цветники  или сажаете свою первую клумбочку луковичных.  Начинайте планировать не осенью, за день до высадки луковиц, а летом или даже весной. Чем больше времени вы потратите на создание схемы посадки растений, тем быстрее пройдет сам процесс высадки луковиц, ведь у вас уже будет готовый план и представление о том, где, сколько и какие растения вам предстоит посадить. Выбирая место для посадки луковичных, вспомните все свои любимые места и уголки в саду, подумайте о том, как приятно будет любоваться весенними цветами из окна гостиной, как красиво будет выглядеть ваш цветник с улицы. Представьте себе, как будет выглядеть ваш сад весной, и планирование пройдет легко и быстро.

 

Выбор места для луковичных – первый этап планирования.

Располагайте луковичные в некотором отдалении от других растений, время расцвета которых совпадает с цветением луковичных. Помните, что луковичные плохо переносят застой воды в почве, поэтому участок для их посадки должен хорошо дренироваться. Выройте на участке, где планируете посадку цветов, неглубокую ямку (15-20см) и наполните ее водой – если почва хорошо дренирована, вода уйдет за полчаса.

Различные представители семейства луковичных по-разному относятся к освещению. Так, например, нарциссы можно высаживать даже там, где и летом достаточно темно (под кустами и деревьями), а вот тюльпаны очень любят солнечный свет и чувствуют себя комфортно только там, где его достаточно.

Высаживая луковичные, не забывайте о размере самих цветков и времени их цветения. Подснежники и крокусы расцветают первыми, их небольшие чашечки располагаются практически у самой земли, поэтому они будут хорошо смотреться возле дорожек и тропинок, в середине же газона их просто не будет видно. Тюльпаны и нарциссы – цветы более поздние и крупные – будут прекрасно смотреться в дальних уголках сада.

 

Высота цветов

Поскольку разные сорта одного и того же вида цветов могут иметь разную высоту, следует учитывать это при их высадке. Невысокие разновидности тюльпанов и нарциссов следует сажать на переднем плане, более высокие цветы – сзади.

 

Сколько луковиц нужно для создания гармоничного сада.

В принципе, количество высаживаемых луковичных зависит от вашего видения своего идеального сада. Вы можете посадить как несколько цветов, так и целые цветущие острова. Очень популярным является так называемый «букетный» метод посадки, при котором рядом высаживают 6-10 луковиц одного сорта. Еще один способ посадки – рядовой – используется реже, поскольку придает саду некую монотонность.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: