Кровать и дизайн спальни

Спальня всегда была самым личным и интимным местом дома, той комнатой, куда всем гостям, как правило, вход закрыт. Это делает интерьер данного помещения, выбором – сугубо, личным, но некоторые тренды все-таки присутствуют.

Начнем с истории. В Древнем Египте, дизайн спален был весьма и весьма аскетичным, и египтяне спали на крайне неудобных ложах. Древние японцы так вообще, по сегодняшним меркам, могут называться просто извращенцами, ведь для сна, они использовали… деревянные подушки! Европейцы, во все времена, как могли, фантазировали на эту тему. Они пробовали спать сидя, как, например, римляне, либо наоборот – сооружали что-то действительно – огромное, из множества перин и тому подобных вещей. Для того, чтобы забраться на подобную «кровать» им требовалась, самая настоящая, лестница. Греки, по современным понятием – вообще спали в кладовке, ведь их комнатка была очень маленькая и не имела окон.

Со времени, все поменялось, и дизайн спальни стал диктоваться не только соображениями удобства и комфорта, но и внешнего вида. Кстати, для того, чтобы создать себе, действительно — интересную спальню, вовсе не обязательно приглашать для этого дорогого дизайнера, в надежде, что он придумает вам что-нибудь этакое. Все можно сделать и самостоятельно, надо только хорошо продумать, чего же вы хотите на самом деле. Естественно, стоит трезво рассчитывать свои возможности, и размеры комнаты. Например, ставить огромную кровать, которая будет занимать большую часть вашей маленькой семиметровой комнатушки, будет явным перебором, так как клаустрофобия вам, точно будет обеспечена. А пробираться к своему ложу, вдоль стенки, думаем, точно не будет удобно никому. Так что, имея маленькую комнату, и при этом, мечтая об огромной кровати, следует отказаться от второго.

Запомните, что спальня вполне может не быть выполнена в едином стиле с остальной квартирой, даже если вся ваша жилплощадь отделана в футуристичным стиле, то спальня вполне может быть классической, или даже – восточной. Начинать дизайн спальни, следует именно с кровати, так как она будет ее центром и тем местом, на которое, прежде всего, будет падать взор. Кроме того, если вы создадите интерьер, а потом только купите кровать, то она может оказать на этот интерьер столь сильное воздействие, что вам придется все переделывать, поэтому, начинайте именно с кровати.

Кровать необходимо выбирать, как уже было сказано, ориентируясь на размер комнаты. Старайтесь, чтобы после того, как кровать будет установлена, в комнате оставалось еще приличное количество свободного места. При выборе кровати, старайтесь ориентироваться на ее днище, посмотрите, из чего выполнены рейки, обычно там металл или дерево. Первый, естественно – прочнее, но зато дерево будет более полезно для вашей спины и экологично. В принципе, почти все кровати имеют классическую, прямоугольную форму, но если вам повезло быть обладателем роскошной спальни, площадью под 20 квадратных метров, то про условности можно забыть. В этом случае, можете установить кровать любой формы, хоть круглую, это будет оригинально и сразу покажет, что в этой комнате вы не только спите.

Те, кто размышляют над дизайном спальни, очень часто думают сделать ее в японском стиле. В таком стиле, присутствует какой-то невероятно – притягательный минимализм, очарование которого очень сложно разгадать. Кровать все также является центральным элементом такой комнаты, но теперь это не шикарное фактурное ложе, а что-то, весьма сильно напоминающее матрац, и находящееся очень низко от пола.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: