Как преобразить интерьер при помощи гипсокартона?

Безусловно, каждый из нас стремится к переменам относительно внутреннего обустройства своего жилого помещения. Косметический и капитальный ремонты потребуют большого количества финансовых затрат, и времени. Кроме того, нередко приходится сталкиваться с трудными и тяжелыми строительными материалами, что совершенно естественно усложняет жизнь.

Дизайнеры всего мира отдают предпочтение строительному материалу под названием – гипсокартон. Наверняка многие слышали о такой разновидности строительного материала, но не все могут иметь полное представление о нем. Например, многие считают, что гипсокартон – это всего лишь материал для возведения легких стен. Другие думают, что такая разновидность материла идеально только для офисных помещений, но ни в коем случаи не для квартир и домов. Специалисты же отмечают то, что именно гипсокартон можно назвать уникальным, надежным и прочным строительным материалом. Благодаря нему можно возводить капитальные стены, сооружать арки различных вариантов. Кроме того, благодаря гипсокартону можно фантазировать с формами полок, в углубление которых можно установить большой ассортимент осветительных приборов.

Делаем правильный выбор

Как уже выяснилось выше, гипсокартоновый материал идеально подходить для реконструкции помещения, ля придания ему красивого вида, а также для возведения стен внутри помещения. Стоит помнить о том, что выбор любого строительного материала будет основываться на правильном и грамотном подходе. Что необходимо знать? Во-первых, стоит помнить о том, что гипспокартоновый материал может иметь самую различную толщину. Прежде всего, толщина материала скажется на его весе, соответственно для того чтобы произвести установку потребуется гораздо больше сил. Во-вторых, существует ряд видов данного материала.

  1. Обычный гипсокартон – такой материал потребуют внимания относительно влажной стороны вопроса. В процессе установки в помещение должна преобладать оптимальная температура влажности. Кроме того, стоит исключить попадание на листы гипсокартона воды и прочих жидких элементов.
  2. Водостойкий гипсокартон – состоит преимущественно из гипса. Единственное различие такого материала от обычного это состав внешнего защитного слоя. В данной разновидности строительного материала используется водостойкая бумага. Для каких помещений необходим такой материал? Конечно, это ряд помещений, которые имеют высокую степень влажности.
  3. Цементосодержащий гипсокартон – такую разновидность гипсокартона, прежде всего, используют в качестве основы для плитки. Для покрывающего слоя используется материал с использованием стеклоткани. Данную разновидность гипсокартона используют для ванных помещений, для душевых комнат, санитарных узлов, а также всех помещений, которые имеют повышенную степень влажности воздуха.

Начинаем ремонт!

Прежде всего, стоит подготовить помещение к ремонту. Помимо выноса мебели, стоит позаботиться об изоляции проводов электрической сети, а также о техническом состоянии ваших стен. Температура помещения не в процессе ремонта не должна опускаться ниже +15 градусов. Стоит отметить, что такой температурный режим в помещении необходимо поддерживать в течение двух дней.

Для места крепления важно, чтобы стены были ровные, то есть перекладины, и направляющие должны быть расположены на одном уровне.  Для более правильной установки используйте решетку деревянных перекладин. Они могут размещаться как горизонтально, так и вертикально.

Что касается крепления гипсокартонного материала к стене, то их необходимо устанавливать на расстоянии 50 сантиметров друг от друга.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: