Что такое жидкие обои?

Жидкие обои являются декоративной штукатуркой, основой для которой служит натуральное целлюлозное волокно и связующее вещество (КМЦ). Изначально жидкие обои делали из чистой целлюлозы, из-за чего и появилось их название. Данный отделочный материал состоит из мельчайших по размеру хлопьев, которые нужно наносить на поверхность при помощи клея. В результате образуется влагостойкое рельефное или гладкое бесшовное покрытие. У жидких обоев есть масса преимуществ: они обеспечивают хорошую звуко- и теплоизоляцию, демонстрируют устойчивость к воздействию ультафиолетовых лучей и потому очень медленно выцветают. На них не влияют большие колебания температуры. Также у данного отделочного материала есть антистатические свойства. Обои не поддерживают горение.

Преимущества жидких обоев

Жидкие обои (к примеру, их отечественный представитель — декоративная штукатурка под названием «Датская»), выполняются в основном из натуральных компонентов. Экологичекая чистота жидких обоев, как правило, подтверждается отвечающими требованиям сертификатами, которые были получены в соответствующих организациях. Поэтому, с большой долей вероятности можно утверждать, что жидкие обои являются экологически чистым отделочным материалом.
Антистатические свойства жидких обоев также обуславливаются применением натуральных компонентов при их изготовлении. Натуральные компоненты, чаще всего, не имеют электрического заряда, поэтому не происходит прилипания пыли к стенам, которые были покрыты жидкими обоями.

Нанесение жидких обоев

Сейчас классические (под таковыми подразумеваются жидкие обои, которые принято наносить традиционным способом — посредством шпателей, валиков и пульверизаторов, в отличие от тех, что появились в последнее время — триплексные рулонные обои, в которых применяются жидкообойные смеси) жидкие обои изготавливают в двух фракциях:
— в форме сухих порошков, которые следует развести на месте тёплой водой;
— в жидком виде. Такие обои уже готовы к использованию.

Жидкие обои в плане цвета отличаются весьма широким разнообразием, ведь им можно придать практически любой оттенок при помощи таких декоративных добавок, как «Колорант», «Буммикс», «Сена». При применении этих добавок возможно получение до тысячи разнообразных цветовых оттенков. Кроме того, внешний вид жидких обоев определяет и способ нанесения их на стену и фактурная отделка. Фактурную отделку выполняют специальными рельефными валиками. Другим способом получения оригинального покрытия является нанесение его посредством пневматического распылителя.

Декорирование

При использовании более густой консистенции жидких обоев, появляется возможно исполнения лепных и разноцветных панно, устройства лепных украшений на стенах, арках и потолках. Жидкие обои, после того как их нанесли на поверхность, в случае необходимости можно перекрасить краской, либо нанести на них новый слой жидких обоев иного цвета. Для того чтобы окрасить обойную массу, вместо окрашивающей добавки для водорастворимых красок можно применить обычную гуашь.

Жидкие обои открывают широкий простор для фантазии. Кроме того, они выполняют весьма важную функцию — выравнивают неровности стен и потолков за счёт того, что толщина слоя покрытия может колебаться от 1 до 10 мм.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: