Как выбрать паркетную доску?

Паркетной доской называют напольное покрытие, выполненное из натуральной древесины, о котором мир узнал сравнительно недавно. Паркетная доска Москва — это прекрасная альтернатива штучному паркету. Данное изобретение запатентовала шведская компания Tarkett ещё в 40-х годах двадцатого века. В наше время паркетная доска становится всё более популярной на российском рынке, поэтому имеет смысл приглядеться к данному покрытию более внимательно.

Структура паркетной доски

Паркетная доска обладает многослойной структурой. В её составе как минимум три, склеенных между собой слоёв древесины. При этом верхний слой изготавливается из ценных пород древесины. Как правило применяются традиционный дуб, клён, бук, орех, вишня, берёза и более экзотические — ятоба, венге, тик, акация, мербау, дуссия. Толщина данного слоя определяет долговечность паркетной доски: чем больше его толщина, тем большее количество шлифовок выдержит паркетная доска.

Средний слой представляет из себя склеенные между собой короткие ламели из хвойной породы дерева, либо из прочной плиты под названием HDF. Нижний слой, как правило, изготавливают из еловой фанеры, толщина которой 2 мм.

Среди особенностей технологии изготовления паркетной доски особо выделяется следующая: склеивание слоёв происходит таким образом, чтобы древесные волокна каждого из последующих слоёв располагались перпендикулярно в отношении волокон древесины предыдущего. Это необходимо для того чтобы провести нейтрализацию линейных изменений доски в целом при температурно-влажностных колебаний.

Вообще, такой материал, как паркетная доска, является на сегодняшний день достаточно популярным и используется активно. У него масса достоинств, которые и выделяют его из числа других стройматериалов.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: