Новая жизнь старым материалом. Встречайте – еврорубероид

Любому строителю, как опытному мастеру, так и начинающему застройщику, хорошо известен такой материал, как рубероид. Это, пожалуй, один из самых дешевых и самых востребованных кровельных материалов на наших стройках. И хотя ему уже много лет, тем не менее, в последнее время это материал как бы переживает свою вторую молодость.

В старое время, да и сейчас тоже, на изготовление рубероида шла плотная картонная бумага, на которую наносился расплавленный битум. Все это позволяло сделать материал с отличными водоотталкивающими свойствами. Это и послужило причиной того, что такое изделие в нашей стране считалось непревзойденным кровельным материалом. В те годы просто невозможно было найти материал, дешевле рубероида, и который мог бы служить так долго.

Но все же использовали его при внутренних отделках домов, покрывая на крыше первый слой рубероида вторым слоем, шифером или более стильным кровельным железом. А вот что касается сараев, курятников и прочих хозяйственных построек, тот там уже рубероид мог найти свое применения в виде настоящей крыши. Но все кто видел такую постройку, думаю, согласятся – вид у нее с таким кровельным покрытием самый непрезентабельный. Да и хватало его всего на пару лет. Затем крышу вновь приходилось перестилать.

Но новые технологии коснулись этой области. Современные потомки старого рубероида намного превзошли своего «зачинателя рода», сравнявшись по своей прочности, по долговечности и по эстетичному внешнему виду не только с шифером, но и с некоторыми образцами черепицы.

Речь идет о еврорубероиде. Чем же этот материал отличается от привычного, «советского» еще типа рубероида?

В нем применяется не один слой тонкого картона, а много слоев различных полимерных пленок, текстильной основы и все того же битума. Но битум тут не простой, а с примесью всевозможных наполнителей, которые сильно улучшают его свойства. Например – синтетический каучук.

Вместо картона – синтетическая ткань, стеклоткань или тому подобное. Поверхность рубероида – атмосфера, которая призвана защищать материал от солнечной активности и механических воздействий, покрыта порошком из мелкодробленых крошек всевозможных минералов. Минералы можно подбирать настолько привлекательного вида, что кроме защитных функций еврорубероид вполне может выполнять еще и декоративную роль.

Еврорубероид – это уже не два-три года службы, а полновесные 20-30 лет долговременной и надежной работы.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: