Особенности газобетона и его производства

В России в последние годы наблюдается строительный бум. Доходы населения неуклонно растут, поэтому многие начинают вкладывать деньги в такую капиталосберегающую отрасль, как строительство жилья. С ростом строительства неуклонно увеличивается потребность в бетоне, газобетоне и иных строительных материалах, что ведет к увеличению спроса на оборудование для производства газобетона.

Сегодня довольно быстрыми темпами ведется дачное строительство и возведение загородных домов и таун-хаусов. Исходя из этого, производство бетона и газобетона сегодня считается одним из наиболее прибыльных дел. Примечательно то, что такой бизнес не требует серьезных капиталовложений.  Производство бетона можно разделить на два основных направления – изготовление пенобетона и газобетона. Поэтому сегодня на рынке можно приобрести оборудование для производства газобетона и бетона, небольшие заводы и специальные пластиковые или металлические формы, предназначенные для заливки бетонных блоков.

Газобетон производится на специальном оборудовании с использованием пластиковых, металлических форм. Газобетон представляет собой поризованный бетон. Он изготавливается на крупных заводах и на строительные площадки поступает уже в готовом виде, сформованный в блоки. Производство газобетона маловероятно на малых предприятиях, т.к. важным качественным параметром газобетонных блоков является точное соблюдение их размеров.

Особенностями качественного газобетона являются следующие его параметры и свойства:

  • водопоглощение не больше, чем у обычного кирпича, и составляет менее 20%;
  • морозостойкость газобетона составляет более 75 циклов, что в два раза больше, чем у кирпича;
  • сорбционная влажность до 5%;
  • обеспечивают звукоизоляцию стены в 300 мм.

Газобетон является устойчивым к воздействию огня материалом. Даже при длительном воздействии на него открытого огня, температура которого достигает 900 градусов, он не разрушается в течение 4 часов. Обычный бетон и кирпич при такой температуре разрушается гораздо быстрее. Затраты на строительство из газобетона значительно ниже, чем на строительство из кирпича или бетона.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: