Особенности стальной трубы

Современные металлические трубы очень востребованы и распространены в области нефтепроводов, прокладки теплотрасс, строительства трубопроводов, в области машиностроения и строительства. Кроме этого, они широко используются в трубопроводах разного назначения и являются незаменимыми в случаях, когда нужна повышенная механическая прочность водопровода. В зависимости от способа изготовления трубы стальные бывают шовными и бесшовными. Первые свариваются по шву, вторые – формируются без образования шва. В производстве чаще всего используется нержавеющая сталь, 20с или 20А. Особой востребованностью пользуется труба aisi 504 цена на которую имеет оптимальное соотношение с качеством. К главным критериям выбора труб можно отнести материал, форму профиля, толщину стенок, внешний и внутренний диаметр трубы.

В настоящее время трубы стальные представлены на рынке в широчайшем ассортименте. Так, водогазопроводные трубы бывают усиленными, легкими, обычными и с разной толщиной. Маркой стали определяется прочность изделия. Из низколегированной и углеродистой стали чаще всего изготавливаются электросварные трубы. Они отличаются способом изготовления, свойствами и формой. Изделия могут иметь многоугольное, круглое или овальное сечение.

Стоит отметить, что труба стальная электросварная изготавливается методом термической обработки или без его применения. К тому же, трубный металлопрокат бывает электросварным или электросварным холоднодеформированным, горяче- или холоднодеформированным. Классификация этого вида труб полностью соответствует форме сечения. К главным характеристикам трубного металлопроката можно отнести размеры и прочность изделия. К характеристикам размера относят толщину стенок, наружный диаметр, диаметр условного хода. К прочностным – условное и рабочее давление, расчетное и номинальное давление.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: