Особенности укладки дикого камня

В нашей жизни постоянно происходят какие-либо перемены. На улицах большого города возникают новые, ультрасовременные дома, магазины, рестораны. Мы всегда стремимся сделать свое жилище не только функциональным, но и уютным, красивым. И, безусловно, немаловажное значение в разрешении этого вопроса играет дикий камень.

Укладка дикого камня осуществляется на выровненную в уровень стену, покрытую штукатуркой и грунтовкой. Для лучшего сцепления камня следует использовать достаточно грубую поверхность штукатурки. Для работы Вам понадобится зубчатый шпатель, имеющий сторону зубчика как минимум 9 мм. Плиточный клей наносят на поверхность стены. Кстати, клей чаще всего берут в комплекте с диким камнем. Однако на сегодняшний день существует просто огромный выбор клеевых составов универсального назначения. Шпатель используют для снятия излишек клея.

Ввиду пористости структуры тыльной части плитки, гладкой стороной шпателя целесообразно наносить слой клея и притирать камень вручную к стене. При бесшовном способе укладки с боковой стороны и с торца дикого камня следует нанести небольшое количество клея. Таким образом, две эти части будут связаны друг с другом. Буквально за 10 минут обеспечивается прочная схватка клея. Именно поэтому, если имеется необходимость поправить зафиксированный дикий камень на стене, тогда все «корректировки» нужно делать именно в этот период времени.

Вразнобой нужно укладывать плитки, имеющие разные размеры по ширине: 18*10 см, 50*10, 30*10. Таким образом, вертикальные швы, расположенные в соседних рядах, не совпадут.

С целью обеспечения эстетической привлекательности стены, нужно осуществлять правильную подборку дикого камня по рисунку. Работа может затянуться, если Вы без заранее обдуманного плана будете выбирать и искать плитку в разных ящиках. Таким образом, работа может быть растянута на достаточно продолжительный период времени. Рекомендуется заблаговременно произвести на полу полный расклад плитки, и лишь затем осуществлять перенос камня на стену. Если планируемое к обработке помещение не отличается внушительными параметрами, тогда более целесообразно в качестве отделочного материала использовать гибкий камень. Его применение позволяет добиться уменьшения объема помещения, и, в то же время, его зрительного увеличения. А это тоже немаловажный и значимый фактор.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: