Особенности выбора влагостойкой фанеры

Влагостойкая фанера – это качественный и надежный материал, широко использующийся в строительных и отделочных работах. Производство фанеры – это сложный процесс. Поскольку фанера влагостойкая цена состоит из натурального материала, в ней могут быть небольшие дефекты природного происхождения, причем в малом количестве они не ухудшают свойства фанеры. Конечно, в продаже есть листы фанеры и с производственными браками, допущенными из-за недобросовестности производителей.

В данной статье мы подробно остановимся на существующей классификации дефектов, а также выясним, на что в первую очередь нужно смотреть, выбирая листы фанеры. Итак, для того чтобы не ошибиться в выборе такого строительного материала, как фанера, необходимо понимать, что все дефекты делятся на естественные, или природные, и производственные.

Дефекты естественного происхождения – это всевозможные завитки, глазки, сучки, свилеватости, сердцевидные повторения и иные природные дефекты, характерные для любой, даже самой качественной древесины. При покупке нужно обязательно осмотреть каждый лист фанеры. Если вы обнаружили признаки гнили, сразу откажитесь от покупки. Такая фанера является некондиционной, т.е. она не пригодна для использования. Если на листе фанеры заметны небольшие изменения ее окраса, то смело можно утверждать, что это фанера четвертого сорта, а значит, цена на такой материал должна быть соответствующей (более низкой).

Для фанеры с четвертого по первый сорт допустимы небольшие отклонения в строении древесины. Так, со второго и по четвертый сорт вполне допустимо наличие небольших кармашков (полостей, заполненных смолой) и так называемых засмолок (участков с избыточным количеством древесной смолы). Третий и четвертый сорта фанеры могут иметь темные прорости. Светлая прорость – это явление, которое допустимо для листов фанеры любого сорта, за исключением элитной фанеры. Наличие сучков говорит не в пользу материала, но, увы, дерево без сучков – это большая редкость, поэтому такая древесина идет на создание качественных элитных материалов, на которые устанавливаются самые высокие цены.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: