Откуда берется белый мрамор?

Природа — заботливый и многогранный пекарь. Глубоко под толщей почвы размещена ее печь, нагретая много лет тому назад массивными поднимающимися массами мягкой горной породы. В указанной печи она согревала и за счет огромного давления превращала известняк в затвердевший мрамор. Белый мрамор – отличный вариант отделки.

Самый красивый мрамор обладает белым цветом. Различные примеси зачастую придают ему пятна розового, красного, желтого либо коричневого цвета или выполняют в нем волнистые изгибы или пятна. Кристаллы многочисленных цветов, которые попали в мрамор, искрятся и переливаются в солнечных лучах. В разных кусках мрамора остатки природных компонентов придают ему яркую прелесть и роскошество. Настоящим мрамором называют известняк, сформировавшийся в кристаллическом виде в ходе природных действий и течений.

Чтобы найти мрамор, специальная машина вырезает в каменном массиве несколько каналов или щелей, которые способны достигать в глубину двух-трех метров, а в длину — 18-24 метра. Взрывать ничего нельзя, поскольку в данном случае мрамор может быть поломан или покрыт сколами. Затем блоки тщательно извлекаются массивными кранами.

Для срезания необработанного камня применяют крупную пилу без зубьев, на которую в процессе работы выливается вода с песком. За счет фрикций стального лезвия и песчаной глыбы последняя довольно быстро распиливается на куски необходимого размера. Иногда вместо острого лезвия применяют проволочную пилу.

После этого куски мрамора кладутся на шлифовальную установку округлого вида, где крепятся неподвижно. Песок с водой протекают по вращающейся установке, выравнивая плоскость мрамора. Затем, чтобы придать поверхности гладкий вид, мрамор отшлифовывается дополнительными средствами. Завершающая полировка выполняется раствором окиси олова и щавелевой кислоты, которая накладывается на поверхность мрамора при помощи полировального механизма.

Технология добычи мрамора нелегка, но она помогает достигнуть результатов. Как уже замечено выше, белый мрамор выступает самым чистым. Указанный мрамор отличается белым цветом с серыми жилами и пятнами, что делает его аналогичным итальянскому мрамору.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: