Песок карьерный в строительстве

Такой строительный материал как песок может иметь и искусственное, и природное происхождение. В большинстве случаев он имеет в составе большой процент кварца. Песок природного происхождения представляет собой рыхлую смесь частиц, размер которых не превышает 5 миллиметров. Данная смесь появляется путем естественного разрушения горных пород, причем только твердых. Песок делится на несколько видов в зависимости от места добычи: карьерный, горный, морской, речной. Наибольшего распространения получил песок карьерный, который имеет наиболее оптимальное соотношение цена-качество. Его широко используют в строительстве дорог, зданий, мостов и других объектов. Купить песок карьерный в СПб можно с доставкой, в данном случае он будет доставлен непосредственно на строительную площадку. Как правило, данную услугу оказывают крупные компании и непосредственно производители.

В качестве заполнителя для строительных растворов, силикатного и ячеистого, мелкозернистого, тяжелого и легкого бетона, устройства оснований и аэродромов, для покрытий автомобильных дорог, приготовления сухих смесей используется песок, который добывается с речных карьеров. Его стоимость зачастую выше карьерного песка, ведь он в большинстве случаев привозной. Кроме этого, данный песок проходит процесс очистки от щебня, что тоже влияет на его стоимость.

Карьерный песок может иметь в составе примеси глины, в то время как речной песок не содержит в составе посторонних включений и является очень чистым. Повышенное качество материала привело к повышению спроса на него. Производители часто используют в своей работе природную песчано-гравийную смесь, чтобы повысить качество своей продукции. Данная смесь отлично подходит для производства железобетонных изделий, зачастую применяется в жилищном и дорожном строительстве, бетонном производстве.

Преимущества песка

Является безопасным для ремонта и строительства, так как это экологически чистый материал, который не  вредит климату помещения, не вызывает кожных раздражений и аллергических реакций. Такое свойство песка как текучесть позволяет ему заполнять все пустоты и полости стеновой кладки, благодаря чему получается качественная изоляция. Песок:

  • достаточно экономичный материал;
  • способен разлагаться;
  • очень долговечен;
  • не выделяет вредных веществ при нагревании.
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: