Подробнее о паркете и его видах

Пожалуй, паркет можно, безо всякого преувеличения, назвать наиболее старым из существующих на сегодняшний день типов покрытия пола. И при этом паркет еще и элитный вариант. Конечно же, есть масса аналогов, но все же с настоящим деревянным паркетом ничего не сравнится. Желание купить паркет возникает у тех, кто стремится к благородству во всем, пытается навести лоск и оформить дом достойным образом. Вообще, паркет – это не что иное, как деревянные дощечки, которые находятся определенным образом на полу. Под них готовится специальное основание. В целом, паркет применяется как в жилых зданиях, так и в общественных помещениях.

Типичные черты паркета, которые нужно отметить, — это отличная звукоизоляция и невысокая проводимость тепла, стопроцентная экологичность и безопасность и, наконец, долговечность. Всем известно, что паркет может служить даже не десятки, а сотни лет, это доказывают прекрасно сохранившиеся полы в старинных дворцах, где как раз в качестве покрытия применялся паркет. Однако важно помнить, что долго служит лишь грамотно и качественно уложенный паркет, этот момент не нужно упускать из виду. Также необходимо ухаживать за паркетом для продления его срока службы.

Паркет бывает разного качества, все зависит от того, какая именно древесина применялась для его производства. Допустим, паркет из дуба считается общепризнано одним из самых прочных. Вообще же, паркет делится на четыре типа: стандартный материал, радиальный паркет, тангенциальный паркет и натуральный материал. Причем последний является самым дешевым и экономичным, такой паркет сегодня доступен абсолютно всем. А вот стандартный паркет принадлежит к покрытию высшего сорта. Древесина для его производства применяется без сучков и прочих повреждений. Радиальный паркет также изготавливается из качественного дерева, но тут уже важен тип распила, он должен быть именно радиальным, как следует из названия. Наконец, для тангенциального паркета применяется древесина тангенциального распила.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: