Популярность вермикулита

Распространенность вермикулита, как материала в строительстве с каждым годом набирает обороты, но прежде чем, вы решите себе купить вермикулитовые плиты, важно узнать, что это такое.

Вермикулит  представляет собой минерал из группы гидрослюд, которые имеют  слоистую структуру. Он выглядит как большие пластинчатые кристаллы (вермикулитовые плиты) бурого или золотисто-жёлтого цвета. В случае нагревания до температуры 900-1000°C   данный материал вспучивается и становится больше  в объёме в 4,5-12 раз. Нужно сказать, что вермикулит обладает разнообразными свойствами, к примеру можно отметить такие: низкая теплопроводность, небольшой объемный вес, огнеупорность, высокой влагоемкостью и звукопоглощением. Помимо  того, он биологически устойчив: не подвергается разложению и гниению под влиянием микроорганизмов, а также не считается благоприятной средой для грызунов и насекомых.

Отметим, что на территории России промышленные  места рождения  данного материала  расположились в Приморском крае,  на Кольском полуострове (Мурманская область), и а так же его можно найти на Урале (Челябинская область). Поэтому, если вы не знаете, где их найти, можно смело отправляться туда.

Первый раз вермикулит обнаружили  в начале 19 века, промышленное использование он получил только по прохождению 100 лет.

Считается, что вермикулитовые огнезащитные плиты выступает, как экологически чистый материал, который с большой огнестойкостью может сочетать хорошие показатели по теплоизоляции, звукопоглощению, а также  отличается уникальными декоративными свойствами с неограниченным периодом эксплуатации.

Как известно вермикулитовые плиты производят, чаще всего,  в промышленных условиях с использованием метода горячего прессования полусухой массы.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: