Преимущества брусчатки

Одно из главных преимуществ брусчатки — это её низкая стоимость. Ни керамический гранит, ни клинкерная плитка, ни тем более натуральный камень не будут стоить столь же дёшево, как брусчатка. Её технические характеристики нисколько не уступают перечисленным материалам, даже иногда превосходя их, что позволяет брусчатке стать идеальным материалом для мощения дорожного полотна.

Другое немаловажное преимущество брусчатки — это простота укладки. Для подготовки основания для укладки брусчатки не понадобятся сложные расчёты или строительные работы. Достаточно выровнять место, где будет проводиться укладка брусчатки, а после аккуратно выложить бруски по заранее заданной схеме. При этом, для выполнения данных работ, как правило, требуется всего несколько дней.

Среди других преимуществ брусчатки — ремонтопригодность и долговечность. Если один участок дорожного полотна, выложенный брусчаткой, придёт в полную негодность, понадобится всего лишь заменить испортившиеся бруски. Всё покрытие дорожного полотна, как это происходит в случае асфальта, менять не потребуется.

Ну а долговечность брусчатки может достигать даже тысячелетий! Ярким примером данного качества являются дороги, которые есть в Париже, Риме, Лондоне и прочих европейских городах. Разумеется, у современной брусчатки срок службы гораздо ниже, но 10 лет она прослужит без проблем. В среднем же эксплуатационный срок брусчатки варьируется в пределах 20-30 лет.

Столь большой эксплуатационный срок брусчатки можно объяснить её прочностью и, что достаточно важно, морозостойкостью. Современная брусчатка с честью выдержит испытание крупнотоннажным транспортом, который нисколько не навредит её поверхности. Устойчивость к морозам у брусчатки может составлять от 200 до 300 циклов попеременного замораживания и оттаивания.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: