Преимущества линолеума

Человек, который давно не занимался ремонтом своей квартиры, может легко потеряться в современном многообразии покрытий для пола, которые предлагаются в различных строительных магазинах. Многие сразу забывают о таком проверенном временем варианте, как линолеум, который покрывал полы нашей квартиры долгие годы. В плане популярности линолеум сейчас переживает не лучшие времена ввиду того, что на первые места выходят новые высокотехнологичные напольные покрытия для дома, однако постоянное улучшение потребительских качеств дает линолеуму второй шанс.

Если перед вами встанет проблема выбора напольного покрытия, то для начала пройдитесь по магазинам, посоветуйтесь с продавцами и знакомыми. Это поможет вам определиться с выбором того или иного материала. В настоящее время многие используют для покрытия полов ламинат или другие модные материалы. Однако в плане практичности и возможности быстрой замены линолеум может составить серьезную конкуренцию вышеуказанным решениям. Также линолеум не требует какой-либо специальной подготовки полов перед покрытием, что существенно упрощает весь процесс.

Не секрет, что самыми посещаемыми помещениями в течение дня в любой квартире являются кухня и прихожая. Именно поэтому для этих помещений необходимо выбирать материал, обладающий максимальной износостойкостью. Современный линолеум обладает специальным защитным слоем, который чрезвычайно устойчив к истиранию и способен долгие годы сохранять привлекательный вид вашего напольного покрытия. Толщина линолеума может быть различной, поэтому выбирать ее стоит исходя из конкретных требований. Также важным параметром линолеума является его мягкость. Именно благодаря мягкости он выигрывает у ламината или керамической плитки. Вам наверняка известно, что ламинат не переносит воды, что делает рискованным использование его на кухне. Линолеум же абсолютно нейтрально относится к любым жидкостям, для его чистки можно использовать любые моющие средства. Еще одним плюсом линолеума является то, что он абсолютно не боится падения на него тяжелых предметов, и даже может спасти от раскола упавшую чашку или тарелку.

Покрытие пола, как правило, делают в последнюю очередь, когда основной дизайн помещения уже разработан и утвержден, а обои наклеены. При этом основная цветовая гамма помещения также определена, остается только выбрать линолеум подходящей расцветки и орнамента.

При подборе линолеума вы поймете, что цветовая гамма этого вида покрытия гораздо богаче по сравнению с тем же ламинатом, паркетом или керамической плиткой. Вам не составит абсолютно никакого труда выбрать подходящий для вашего интерьера рисунок, текстуру или тон.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: