Применение гранитного щебня на практике

Гранитный щебень – одна из самых распространенных горных пород на Земле, имеющая зернистую структуру. Застывшая на больших глубинах магма – это и есть гранитная скала. Такая магма «впитала» в себя кристаллы слюды, полевого шпата, кварца и т.д. Данное вещество может иметь розовый, красный либо серый цвет. Глыбы материала можно получить путем взрыва монолитной скалы, их дробление производится в специальном оборудовании. Далее осуществляется просеивание полученного щебня по фракциям – это и есть завершающая стадия изготовления щебня.

Самой мелкой фракцией гранитного щебня является гранитный отсев (0-5мм.). В принципе, гранитный щебень, обладающий данной фракцией, можно назвать «побочным» продуктом. Используют гранитный отсев в большинстве случаев для отделки, в декоративных целях. Данным материалом осуществляют отсыпание дорог, спортивных, детских площадок, также он используется для производства бетонных конструкций, обладающих поверхностью так называемого «мытого бетона».

Более приемлемой в коммерческом отношении и, в то же время, самой мелкой фракцией щебня является материал с параметром в 5-10мм. Его основное предназначение – используется в качестве сырья для изготовления безопалубочным способом плит перекрытия, а также для выпуска бетона и конструкций из него.

Наибольшим спросом пользуется 5-20 мм. фракция гранитного щебня. Он применяется для проведения фундаментных работ, в процессе заливки аэродромных, дорожных покрытий оснований, при заливке мостового полотна, мостовых конструкций, в производстве бетонных конструкций.

Для строительства трамвайных линий, железных, автомобильных дорог, для возведения производственных сооружений используется средняя фракция щебня (20-40 мм). Для изготовления массивных конструкций из бетона используется щебень, имеющий фракцию в 20-70 мм, 40-70 мм. Самая крупная фракция (70-120мм, 150-300мм) используется достаточно редко. Чаще всего для декоративной отделки бассейнов, заборов, водоемов.

Гранитный щебень – отличный вариант заполнителя для высокомарочного бетона. Декоративные свойства гранита не могут ни радовать обладателей частных домов. Вы можете приобрести шлифованный и отполированный гранит, который имеет красивую зеркальную поверхность.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: