Ремонт паркета – новая жизнь напольного покрытия

Несмотря на то, что паркет является высококачественным и долговечным материалом, со временем даже она нуждается в ремонте и обновлении. Полы из паркета пользуются огромной популярностью и до наших дней. Они используются россиянами многие десятки лет, ведь этот замечательный напольный материал не заставляет сомневаться в своем качестве, надежности и красоте. Если ваш паркетный пол был поставлен давно, и он нуждается в ремонте, тогда вам нужно последовать пошаговой инструкции, которая поможет вам придать новую жизнь своему паркетному полу.

Итак, для начала нам нужно произвести циклевку паркета. Она нужна для того, чтобы снять верхний слой паркета, который износился и потерял свою привлекательность. С этой целью специалисты используют специальные шлифовальные станки, которые очень быстро могут стравиться с этой работой. Если же вы будете заниматься ремонтом паркета своими руками, то вам понадобится наждачная бумага с большими показателями зернистости. Ею тщательно протираем всю поверхность пола, останавливаясь более долго на проблемных местах. После этого затираем вмятины и дефекты на полу штукатуркой для дерева. Она продается белого и коричневого цвета. Конечно же, нам понадобится коричневая штукатурка.

На втором этапе проводится шлифовка паркета с помощью наждачной бумаги с мелкой образованностью. Естественно, если этим этапом будут заниматься сотрудники специализирующейся фирмы, то в своей работе они будут использовать шлифовальные машины. К преимуществам такой шлифовки можно отнести более высокое качество и быстроту исполнения. С помощью такой машинки можно в несколько раз быстрее произвести шлифовку паркета.

На третьем этапе ремонта паркетного пола он очищается от пыли и грязи, протирается влажной тряпкой. После того, как пол будет ровный, лишенный дефектов и неровностей, его можно покрывать одним-двумя слоями прозрачного лака. Не стоит пропускать этот этап ремонта пола из паркета, так как лак призван защищать материал от негативных воздействий, влаги и механических повреждений. Лучше всего нанести два слоя, при этом их нужно наносить равномерно и тщательно по всем уголочкам помещения. На этом ремонт паркетного пола своими руками закончен!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: