Стоимость клееного бруса: так ли высока?

Уже давно среди отечественного населения воцарился стереотип: кирпич – самый прочный материал. Этот стереотип можно и нужно развеять: гораздо прочнее железобетона и кирпича — клееный брус. Столь высокая прочность материала объясняется использованием высоких технологий. Кроме того, нужно отметить, что конструкции, сооруженные из клееной древесины, прочнее цельных на 50-70 процентов. А усадка здания из клееного бруса составляет всего лишь 0,5 процента. Поэтому, несмотря на достаточно высокую стоимость клееного бруса, строительство жилых домов из такого материала приобретает все большую и большую популярность.

О непревзойденной эстетичности и комфортабельности домов из клееного бруса и спорить никто не станет. И нужно отметить, что данные параметры весьма трудно совмещаются на практике. Ведь чаще всего то сооружение, которое является визуально привлекательным, оказывается отнюдь не долговечным.

Мода на дома из клееного бруса «пришла» из Финляндии. Ведь именно здешнее коренное население достаточно внимательно относится к своему здоровью. Нужно отметить, что массивный брус значительно уступает по своим параметрам клееному брусу. Использование клееных прослоек позволяет получить более высокий уровень теплоизоляции. Кроме того, проникновение холодного воздуха в помещение затрудняется ввиду шипового соединения бруса. В результате высыхания массивный брус буквально «атакуют» трещины, чего не скажешь о клееном брусе.

Если рассматривать такой параметр, как теплоизоляция, то нужно отметить, что изготовленный из массивного бруса дом гораздо хуже удерживает тепло по сравнению с аналогичным зданием из клееного бруса. Подобная «вариация» уровня теплоизоляции помещений объясняется применением качественного клея в ходе изготовления клееного бруса. В любом случае, дом из клееного бруса в перспективе на будущую жизнь нельзя именовать дорогим приобретением. Если Вы не можете определиться с тем, какой материал лучше всего использовать для возведения Вашего жилища, тогда для начала задайте себе вопрос: сколько денег понадобится Вам для отделки дома, и что вообще будет с этой постройкой через несколько лет. Люди же, в своем большинстве, ориентируясь на более низкую цену, останавливаются на выборе оцилиндровки и массивного бруса. Ведь покупку действительно качественного материала – клееного бруса – может позволить себе далеко не каждый.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: