Технология изготовления газосиликатных блоков

Современное строительство трудно представить без использования газосиликатных блоков. Этому есть прекрасное объяснение – такие блоки, выполненные из ячеистого бетона, являются поистине универсальным строительным материалом, применяемым при возведении разных строений. Они прочны, долговечны и недороги, поэтому новички в строительстве часто задаются вопросом – где купить оптом газосиликатные блоки? Чаще всего их приобретают на оптовых строительных рынках или же непосредственно у производителя.

Газосиликатный блок состоит из кварцевого песка, цемента, извести, воды и алюминиевой пудры, которая содействует образованию в смеси газа. Плотность блоков зависти от соотношения вышеуказанных ингредиентов и может колебаться от 350 до 700 кг/куб м. Есть разные технологии изготовления газосиликатного кирпича, которые отличаются рецептурой и временными затратами на каждый этап цикла. Но наиболее выделяются два основных направления – изготовление газосиликатных блоков с применением автоклава и без него.

При изготовлении данных блоков с использованием автоклава все составляющие тщательно перемешиваются, и затем готовая смесь помещается в автоклав. Там смесь вспенивается и застывает под давлением при высокой влажности и температуре 190 градусов.

Другой способ изготовления газосиликатных блоков не предполагает использования автоклава, следовательно, для затвердения смеси требуется большее количество времени. Но такие блоки менее прочные и не пользуются высоким спросом, поэтому данный способ изготовления применяется крайне редко.

Когда масса застынет, получившийся большой блок нужно распилить на небольшие блоки, размер которых должен соответствовать принятым стандартам. В таком виде газосиликатные блоки уже являются готовой продукцией и могут быть использованы в строительстве. За счет равномерного распределения пустот в самом блоке он приобретает высокую прочность. А низкая теплопроводность достигается за счет упорядоченной ячеистой структуры. Если стена дома будет выложена толщиной 50 см, то дополнительного утепления не понадобится. Газосиликатные блоки также можно использовать в качестве теплоизоляционного материала.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: