Террасная доска: что это такое

Поговорим сейчас о террасной доске. Очень часто можно увидеть объявления вроде «террасная доска купить». Однако для начала необходимо разобраться, что представляет собой эта самая доска. Она отличается от стандартного пола из дерева в первую очередь тем, что она влагостойка. Причина этого в том, что основой для террасной доски служит экзотическая древесина, не подверженная влиянию плесени, грибка и насекомых. Она не выгорает даже тогда, когда на нее в течение длительного времени воздействует солнце. Как уже становится ясно, это свойство особенно важно для открытых поверхностей, постоянно освещаемых солнечными лучами.

Что касается строения стройматериала, то он похож на массив. Довольно толстый, надежный и долговечный. На верхнюю рабочую часть наносят продольные канавки для того, чтобы увеличить сопротивление скольжению. Это требуется особенно тогда, когда доску укладывают в местах контакта с большим количеством воды. К примеру, это можно сказать про сауну или баню. Что отличает террасную доску от паркета, так это то, что она не наделена компенсаторами снизу. Положить такую доску можно на особые лаги, а укрепить с помощью саморезов.

Породы, которые применяются для производства террасной доски, объединены высокой крепостью, устойчивостью к гниению и поражению разнообразными насекомыми и прочими вредителями. Об этом уже упоминалось выше. А какие же конкретно используются породы для изготовления этого строительного материала? В первую очередь, это ипе, кумару (или, иначе, бразильский тик), пуинкадо, тик бирманский, балау и банкирай. Любая из этих пород отличаются красотой и насыщенностью оттенков, а также выразительной текстурой. Конечно же, «экзотика» стоит недешево, поэтому есть более простые ее аналоги. В том числе это лиственница. Конечно же, террасная доска из нее несколько проще по виду, но зато ничуть не уступает в показателях надежности и влагостойкости.

В заключение хотелось бы сказать о террасной доске из древесно-полимерных материалов. Иными словами, она производится из смеси дерева и пластмассы. Обычно ее применяют в коммерческих зданиях, так как там неважно, натуральное покрытие пола или нет.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: