Тротуарная плитка: плюсы и минусы

Первыми заниматься обустройством и мощением дорог начали римляне и греки. С тех пор уже прошло немало времени. Больше столетия дороги в городах России покрывают асфальтом. Среди многочисленных положительных характеристик такого покрытия, в числе которых и функциональность, есть также недостатки: асфальт серый, скучный. Из-за него современные городские улицы стали однообразными, утратили индивидуальность. Данное качество, пожалуй, по достоинству оценят только жители Востока, у которых в почёте одинаковость. Однако в последние десять лет на улицы вернулось всем известное мостовое покрытие — тротуарная плитка. Она сейчас стала более практичной и дешёвой, в сравнении с натуральным камнем.

Возможно, кто-то постарается оспорить данное заявление, считая, что упомянутое мостовое покрытие никак нельзя сравнивать с такими надёжными материалами, как асфальт или бетон. Ведь каждый из нас хотя бы раз видел мощёные тротуарной плиткой площадки и тротуары. Плитка там, как правило, полностью разбита, торчит острый гравий… И мнение по поводу ненадёжности тротуарной плитки имеет много сторонников, ведь разбитая, просевшая или вздутая мостовая, местами практически полностью заросшая растениями и травой — увы, явление нередкое. Но почему такое происходит? Неужели тротуарная плитка совершенно негодна как хорошее и надёжное дорожное покрытие?

Ответ на эти вопросы кроется во вполне естественном желании коммунальных служб, городских муниципалитетов, а также физических и юридических лиц — сберечь денежные средства, отпущенные на благоустройство, путём покупки наиболее дешёвой тротуарной плитки, а также нанять для её укладки тех, кто ничего в данном вопросе не смыслит. Как правило, дальнейшее напоминает поговорку «скупой платит дважды». А вот для того чтобы понять, как производят качественную тротуарную плитку, как узнать об уровне её качеств при выборе и какая технология укладки необходима — нужно уделить внимание изучению данного вопроса. Да, разумеется, это занимает определённое время, но в итоге экономит средства и нервы, а результат не заставляет хвататься за голову.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: