Тротуарная плитка — практичное, экологичное и красивое покрытие

Тротуарная плитка является оптимальным вариантом для покрытия тротуаров, территории около домов, коттеджей, дач, кафе, ресторанов, административных, офисных зданий. Асфальтовое покрытие менее практично, старомодно и уступает плитке при ландшафтном оформлении прилегающей территории или внутреннего двора. Тротуарной плитке свойственны такие преимущества, как удобство и простота укладки, способность вторичной кладки, а также ее корректировка, экологичность, эстетичность и возможность художественного оформления.

Тротуарная плитка представляет собой подобие мозаики, которую выкладывают, соблюдая симметрию узора в зависимости от формы плитки. Монтажные работы по выкладке просты и не требуют задействования специализированной, габаритной техники и большого количества рабочих, что необходимо при укладке асфальта. При возникновении необходимости проведения ремонтных работ, строительства здания, пристройки, хозяйственного строения, при изменении и обустройстве внутреннего двора можно провести демонтаж плитки и впоследствии повторно ее выложить. Прочность плитки отражается в длительном сроке службы, который составляет от 20 лет и более в зависимости от качества используемого материала. Особый мозаичный способ укладки исключает жесткое крепление каждой плитки друг к другу, поэтому любое движение грунта под воздействием воды, снега, которое способно повлечь смещение, проседание, можно восстановить в кротчайшие сроки.

Плиточное покрытие благоприятно воздействует на растительность, которая посажена в границах ее площади или периметра, так как основой «подстилки» для плитки является песок, а наличие неплотных стыковых швов позволяет циркуляции влаги и воздуха через почву, что полезно для корневой системы деревьев, кустарников и других растений. Такой эффект отсутствует с асфальтовым покрытием, так как оно в своём составе имеет плотные и вязкие вещества нефтепереработки, которое создает подобие пленки, блокирующей все климатические обменные процессы. Экологичность плитки заключается в составе материала, который применяют для ее производства. Основным составляющим плитки является цемент или природный материал, который не выделяет вредные вещества при воздействии на них высокой температуры в летний период, что в первую очередь и отличает плитку от асфальта.

Особым свойством тротуарной плитки является эстетичный внешний вид, так как благодаря разнообразию форм изготовления, использования красителей для придания различный цветов, с ее помощью создаются как обычные покрытия, так и покрытия с элементами художественного дизайнерского оформления. Большинство строений, возводимых в настоящее время, имеют определенную стилистическую направленность, которую необходимо подчеркивать и дополнять с внешней стороны. Наличие широкого выбора тротуарной плитки позволяет удовлетворить все пожелания. Тротуарная плитка, кроме распространенных цементных видов, представлена каменными образцами, образцами из глины, прошедшей термическую обработку и даже деревянными экземплярами. Для создания определенного рисунка не обязательно использовать фигурную или цветную плитку, в таких случаях используют специальный способ укладки — по окружности, волной, зигзагом и т.п.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: