Цемент и портландцемент – учимся различать

Цемент, как один из самых востребованных на сегодняшний день строительных материалов, появился не так давно. Примерно в середине XIX века. Но еще древние строители при создании пирамид в Египте или строительстве Великой китайской стены использовали свои собственные связующие материалы. Которые, как видите, действуют и до сих пор.

В переводе с латинского, «цемент» означает «битый камень». Сам по себе цемент в готовом виде – гидравлическое вещество, то есть для того, чтобы он «сработал», требуется вода. В таком случае он приобретает требуемую жесткость и твердеет.

На сегодняшний день существует несколько видов цемента, различающихся между собой своим составом. Первое место среди них по объему выпуска занимает портланд цемент. При его производстве за основной материал берут мергель. Так называется порода, занимающая переходное положение между известняком и глиной. Видов портландцемента существует несколько:

  • белый;
  • цветной (получается из белого благодаря пигментным добавкам);
  • гидрофобный;
  • дорожный;
  • и т.д.

Почему же именно этот вид цемента так востребован в современном строительстве? Он очень прочен. Портландцемент может выдерживать колоссальные давления при огромных нагрузках. Во всем мире для классификации цемента применяют маркировку – литеру «М» и цифру. Цифра является показателем того, сколько килограмм нагрузки может выдерживать цемент такой марки на 1 см2. А поскольку, в конечном счете, цемент применяется при производстве бетона, то и бетон имеет ту же маркировку.

Существуют цементы марки М-150, -200, -250. А портландцемент имеет показатели, начинающиеся с марки М-400, -500, -600. О прочности цемента марки М-600 может судить тот факт, что его применяют при строительстве военных объектов особой важности. И это при том, что разница между М-600 и М-500 довольно большая. Последний значительно уступает первому по степени разрыва и по прочности.

Выбирая для покупки цемент, помните, что его активные свойства каждый месяц ухудшаются на 4-5%. Значит, обязательно обращаем внимание на дату изготовления. Отсчитываем число прошедших месяцев, и решаем – брать или нет.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: