Укладка ламината своими руками

Ламинатное покрытие в настоящее время очень популярно из-за невысокой стоимости, простоты укладки и большого ассортимента под любой интерьер. Ламинатное покрытие, как любая деревянная поверхность, очень чувствительно к влаге. Не рекомендуется укладывать ламинат в кухне и ванной. Если предполагается проводка кабеля, то ее нужно произвести заранее. При этом не имеет значения, будет использовать кабель АСБл или другой, этим должны заниматься специалисты. С электричеством шуток не бывает, поэтому стоит использовать только качественный кабель и пользоваться услугами специалистов.

Чтобы выбранного ламината хватило на всю площадь помещения, нужно правильно рассчитать необходимое количество. В одной упаковке от 8 до 10 ламинатных досок (количество зависит от толщины ламината), что соответствует 2 – 2,5 кв.м. Таким образом, на комнату 10 кв.м. потребуется 4 упаковки ламината (по 10 штук в упаковке) или 5 упаковок (по 8 штук в упаковке). Приобретать ламинат нужно с запасом на 1 упаковку больше, потому что при укладке можно случайно повредить ламинатные доски или неправильно отмерить длину.
Перед укладкой ламината необходимо выровнять основание (пол).

Если он дощатый, то можно устранить неровности шлифовальной машинкой. Допустимая высота неровности 2 мм. Стяжка при укладке ламината не является обязательной, можно укладывать на любую ровную поверхность. Ламинат лучше выкладывать перед монтажом дверных откосов, чтобы под наличниками дверных откосов скрыть щели. Перед тем, как укладывать ламинат, нужно на пол постелить подложку. Ламинат напоминает конструктор. Доски в виде мозаики крепятся между собой по типу гребень-паз (в бороздку одной доски вставляется гребень другой и плотно соединяют). Нужно выкладывать доски ламината перпендикулярно окну, так как при такой укладке меньше видны стыки.

Сначала нужно выложить один ряд подложки, так как если выложить во всей комнате, то это будет мешать при работе. Сверху подложки ламинатные доски выкладываются в виде полосы параллельно стене и скрепляются друг с другом торцами. Таким образом выкладываем весь ряд. Собранную полосу прижимаем к стене, вставив между стенкой и ламинатной доской клинышки примерно 0,8 – 1 см. Далее собираем следующую полосу, только нужно сначала отпилить часть ламинатной доски (примерно половину) и ряд начать с нее. Следующую полосу снова начать с целой доски. Такая укладка выглядит как шахматная доска.

После сборки второй полосы, нужно соединить первую полосу со второй. Берем собранную вторую полосу и гребнем вставляем в выемку первой полосы (под углом 20 градусов), после чего плотно прижимаем и опускаем к полу до щелчка. Если между соединенными полосами остается зазор, необходимо подогнать полосы резиновым молоточком. Таким образом соединить все последующие полосы. Отверстия для труб и другие препятствия нужно вырезать лобзиком.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: