Утеплитель для подвалов и полов

Для того, чтобы повысить энергоэффективность здания, необходимо снизить потери тепла. Многие из нас производят уплотнение оконных и дверных проемов, ставим более качественные стеклопакеты и всячески утепляем стены. Однако, про такие части здания, как полы и подвалы, мы забываем, а ведь тепло через них происходит очень большая потеря тепла.

Первый этаж может иметь перекрытия, созданные из железобетонных плит, либо из каких-либо панелей и деревянных досок. В любом случае, пол всегда должен быть утеплен, и для этого, чаще всего, используется минеральная вата или пенополистерол, или любой другой утеплитель который должен быть расположен на несущей конструкции, между лагами пола. Таким образом, на утепляющий слой не будет воздействовать давление, и он вполне может быть сделан из мягкого материала. Подобный материал должен иметь толщину, которая рассчитывается в зависимости от его коэффициента теплопроводности, а также защитных свойств материала.

Естественно, в свойствах мягкого утеплителя не значится водостойкость, а это значит, что его необходимо защитить от влаги и пара, для этого подойдет тонкий слой пароизоляционного материала, положенного поверх слоя утеплителя. Этот материал необходимо накладывать внахлест, причем, не менее 100 миллиметров. Все швы необходимо проклеить скотчем, очень плотно, чтобы обеспечить наилучшую герметизацию. Сам пол, обычно приподнят над поверхностью пароизоляционного покрытия, чтобы обеспечить наличие воздушной прослойки.

Если требуется произвести утепление перекрытие из железобетона со стороны подвала, на потолок подвала, с помощью специальной мастики, обладающей клеящими свойствами, прикрепляют слой жесткого минераловатного покрытия, которое и будет нести основные утепляющие функции. Далее, на слой из минеральной ваты монтируют сетку, на которой и будет держаться слой штукатурки. В том случае, если конструкция дома не имеет подвального помещения, и сам пол устанавливается, непосредственно на грунт, то вопросам утепления необходимо уделить особенное внимание. В этом случае, перед тем, как приступить к кладке пола, требуется выровнять грунт насыпом щебня, чтобы слой утепляющего материала лежал ровно и не топорщился. Но сам материал, ни в коем случае, нельзя укладывать прямо на щебень, перед этим необходимо обеспечить слой гидроизоляции. Кстати, если ваш теплоизоляционный материал выполнен на основе пенополистерола, то никакая гидроизоляция совершенно не требуется, так как сам материал, совершенно не впитывает воду. Если на теплоизоляционный материал будет оказываться повышенное давление, что необходимо использовать его прочные виды.

В том случае, если ваше подвальное помещение, отапливается, то его продуманная теплоизоляция поможет вам сохранить это тепло, уменьшив теплопотерю, которая в подвале особенно низкая. Если же подвал не отапливается, то теплоизоляция позволит поддерживать в нем положительную температуру, на уровне 5-10 градусов по Цельсию в течении всего года. Кроме того, утепляющий слой сможет защитить ваши стены от образования конденсата, а это снизить вероятность возникновения плесени и неприятного запаха, так характерного для множества подвалов. Конечно же, все мероприятия по теплоизоляции должны проводиться только тем человеком, который имеет в этом определенный опыт. Поэтому, если вы не уверены в своих возможностях, то лучше всего будет не рисковать и доверить это дело профессионалам.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: