Важные факты о профнастиле

Профнастил или профлист представляет собой один из наиболее широко применяемых стройматериалов. Среди его достоинств необходимо отметить надежность, прочность и широту использования. Его можно применять как в качестве покрытия для кровли, так и для обшивки фасадов. Наконец, профнастил является еще и полноценным межэтажным перекрытием.

Точно не знает никто, когда начали изготавливать профлист, однако если обратить внимание на дома, возведенные в течение прошлого века, то станет ясно, что этот материал распространен уже точно более ста лет. Основой для производства профнастила служит оцинкованная сталь. На специализированном оборудовании лист стали прокатывают, дабы на нем появлялись углубления в виде прямоугольника, трапеции и волны. Следовательно, бывает и три типа листов профнастила в зависимости от их формы. Причем тот, что в форме волны, является самым прочным и надежным. Также выделяют три вида профнастила в зависимости от того, из чего его производят. Если был взят оцинкованный прокат малой толщины, то в результате получается лист без обозначения. Если был взять оцинкованный прокат, покрытый алюминием, то на выходе получается лист с обозначением АЦ. Наконец, если лист обладает припиской ЭОПЦ, то он был произведен с применением электролитического цинкового покрытия листов.

За счет постоянного совершенствования технологий изготовления и применения особых покрытий, профлист наделен привлекательным оформлением и отличными техническими параметрами. За счет своих характеристик его можно использовать в различных строительных задачах. Если необходимо, чтобы материал сочетал в себе привлекательный внешний вид и долговечность, то, пожалуй, лучшего варианта, чем профлист, не найти. Он дает малое количество отходов и стоит совсем не дорого, а значит, он еще и выгоден с экономической точки зрения. При выборе профнастила учитывайте, что этот материал бывает не только универсальным, но и специализированным.

Когда-то профлист применялся исключительно для промышленных построек, но в последние годы он активно используется при возведении частных домов за счет высокой прочности и несложного монтажа. Если подводить итог всему сказанному выше, то профнастил – это дешевый, удобный и долговечный стройматериал, решающий широкий спектр строительных задач.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: