Виды декоративной штукатурки

Декоративная штукатурка различается по нескольким основным видам. Например, марокканская штукатурка является такой штукатуркой, которая имитирует традиционную для марокканских домов отделку стен, в то время как штукатурка венецианская отличается гладкостью фактуры, и, по сути, имитирует собой мрамор. Если же говорить о структурной штукатурке, то в связи с тем, что в ее составе содержатся мелкие гранулы, при ее нанесении образуется рельеф из бороздок. Рисунок может изменяться в зависимости от технологии нанесения штукатурки. Если вам понравилась декоративная штукатурка купить ее лучше всего купить в надежного продавца. Это может быть специализирующийся магазин или сайт компании.

Немного похожа на структурную штукатурку штукатурка фактурная, но в то же время отличается от нее многообразием размеров и видов гранул, в связи с чем, она и разделяется на несколько видов: крупнорельефная и мелкорельефная. А от образуемого рисунка поверхности различают бороздчато-шероховатую и однородно-шероховатую фактурную штукатурку, и штукатурку моделирующую.

Все эти разновидности обладают как преимуществами, так и недостатками. Например, и марокканская, и венецианская разновидности штукатурок имеют очень эффектный внешний вид, но для нанесения такой штукатурки в обязательном порядке необходимо доскональное знание технологии, а также специальные навыки и специальные же инструменты.

Фактурная и структурная разновидности штукатурки не создают необходимости тщательного выравнивания поверхности, техника их нанесения гораздо проще, но подобные штукатурки нельзя использовать в том случае, если нет необходимости создания рельефных стен. Помимо этого, выпускают лишь белую структурную штукатурку, поэтому тонировать ее придется самостоятельно.

Тем не менее, штукатурка в интерьере обладает множеством преимуществ перед прочими декоративными покрытиями, а ее полностью натуральный состав делает ее совершенно безопасной для здоровья. Подобное декоративное покрытие отличается своей устойчивостью к механическим повреждениям, выгоранию и влажности, а также обладает неплохими показателями долговечности. Помимо этого, штукатурка является абсолютно негорючим материалом. А если возникает желание, она довольно просто окрашивается, сохраняя при этом свою структуру.

Поговорим теперь немного и о недостатках. По сравнению с теми же самыми обоями, декоративная штукатурка стоит гораздо дороже, а ее самостоятельное нанесение при отсутствии необходимых навыков становится практически невозможным. И поэтому вам, прежде всего, придется изучить технику нанесения, либо воспользоваться услугами соответствующих специалистов. Также некоторые виды штукатурки требуют нанесения нескольких слоев, и для просыхания каждого из них потребуется определенное время, тогда как обои клеятся довольно быстро.

Используя для отделки интерьера помещений декоративную штукатурку, вы тем самым придадите этому интерьеру некий шарм. А в связи с тем, что существует огромное разнообразие оттенков, фактур и техник нанесения, в итоге можно добиться множества эффектов, тогда как само помещение станет выглядеть по-настоящему уникальным.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: