Виды скотча

Что использует каждый из нас для запечатывания коробки с вещами? Разумеется, скотч – такой привычный атрибут в каждом доме.

Задача надежной упаковки ставится перед людьми не только в семейном быту, но и на производстве, а также в транспортных компаниях. Исключением не является и строительная отрасль, в которой данный материал нашел себе самое разнообразное применение.

Современные технологии

Именно современным технологиям обязан развивающийся скоростными темпами бизнес по изготовлению предметов для упаковки товаров. Всем нам отлично известен скотч, пленка стрейч, стреп лента.

Существует такой термин в физике – адгезия. Он подразумевает под собой явление, заключающееся в прилипании и сцеплении молекул. Например, если рассматривать в этом плане скотч, то здесь наблюдается химическая адгезия.

Существует несколько разновидностей скотча.

1. Клейкая лента

Как правило, дома наиболее используема нами лента с толщиной 40 мкм. Для обвязки не тяжелых предметов, такая лента идеально подходит. А вот скотчем толщиной 45 мкм уже можно обвязывать более тяжелые вещи.

Самая липкая лента, пригодная для скрепления самых тяжелых коробок, это лента с толщиной от 48 до 50 мкм. Она демонстрирует свои отличные свойства даже при минусовой температуре.

2. Скотч двусторонний

Подходит для наклеивания по ровным поверхностям. Пример – работы при настиле ковролина, линолеума, или подвесных потолков.

3. Малярный скотч

Малярный скотч, именуемый по другому – крепп, позволяет сохранять при работах по окраске и оштукатуриванию прилегающие поверхности. Крепп используется даже при покраске автомобилей. Малярный скотч не оставляет после себя следов, и не сильно прилипает к поверхности.

4. Скотч металлизированный

Он хорош для теплоизоляции поверхностей. С помощью такого скотча можно герметизировать соединительные швы воздуховодов, труб и корпусов, а также соединять панели.

5. Скотч алюминиевый

Алюминиевый скотч представляет собой фольгу с клеящим слоем. Такой скотч обладает большой термостойкостью и долговечностью. Его часто применяют при проведении ремонтно-монтажных работ. Алюминиевый скотч обеспечивает отличную теплоизоляцию.

6. Скотч армированный

Армированный скотч водонепроницаем. С его помощью производится герметизация стыков труб, заклеивание щелей в корпусах и панелях. Им хорошо скрывать швы. Благодаря высокой прочности и клейкости, присущей скотчу армированному, его повсеместно используют для контрольной запечатки.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: