Выгодно ли сдавать металлолом?

Безусловно, любое дело, так или иначе связанное с зарабатыванием денег, может быть выгодным, если подойти к его организации правильно. Не является исключением сбор и сдача металлолома. Какие же виды лома существуют и как грамотно построить работу?

Металлоломом называется, по сути, металлический мусор, который собирается для того, чтобы в будущем его можно было отправить на переплавку. При этом относится к нему любой предмет или его часть, сделанная из соответствующего материала. Это может быть как старый автомобиль, так и арматура и многое другое.

Можно выделить два больших вида такого «мусора»:

  • Черный металл. Черный лом — это все, сделанное из железа. Материал этот очень распространенный и используется в различных сферах человеческой жизни. Отличительной особенностью железа является неустойчивость к ржавчине. Такой материал найти можно без труда, поэтому в пунктах приема за него больших денег не платят. Кроме того, сдать пару килограммов тоже не получится. Чтобы заработать какую-то чувствительную сумму, сдать железа нужно очень много. В некоторых пунктах, где осуществляется прием металла, цена на железо растет в зависимости от количества сданных тонн (чем больше тонн сдается, тем выше становится цена), что достаточно выгодно для тех, кто работает с большими объемами.
  • Цветной металл. К цветному относится все, исключая железо, а также сплавы различных материалов. Это алюминий, медь, свинец и дюраль. В данном случае уже можно говорить не о тоннах, а о килограммах. Цветной лом можно сдавать в небольших количествах, а стоит он гораздо дороже, но и встречается намного реже. Чтобы насобирать даже несколько килограммов, придется немало потрудиться и перебрать множество находок. Из перечисленных металлов менее всего ценится свинец, цена на который в последнее время упала.

Где искать металл?

Понятно, что номер один в списке возможных мест — это большие свалки, на которые постоянно выбрасывается множество полезных штук. Также можно покопаться в интернете, на различных сайтах, где дают объявления. Можно встретить такие объявления, где хозяева бесплатно отдают старую стиральную машину или сломанный холодильник (у них нет возможности вывезти, а сборщику металла это выгодно).

Как вариант, можно проехать по деревням, удаленным от районных пунктов, и поспрашивать, не хочет ли кто-то из хозяев осуществить вывоз металлолома, который занимает место во дворе. Возможно, вариант этот не очень надежный, но если есть желание, попробовать стоит. Ведь чтобы заработать на этом деле, нужно набраться терпения, потратить много времени и сил. Зато результат оправдает все приложенные усилия.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: