Линолеум. Как правильно выбрать?

Линолеум. Как правильно выбрать

Натуральный линолеум. Этот материал экологически безопасен, так как в его основе лежат только компоненты природного происхождения. Натуральный линолеум не накапливает статическое электричество, так в нём содержится льняное масло.

ПВХ линолеум. Основу такого материала чаще всего делают из стекловолокна, пропитанного поливинилхлоридной массой. ПВХ линолеум разделяют на три группы: дублированный, классический, вспененный. Основу классического ПВХ линолеума изготавливают их джута, полиэстера, войлока. Дублированный линолеум делается из винила, при этом используют нетканую основу. Вспененный линолеум обычно более плотный и крепкий по сравнению с предыдущими, а также имеет большую ширину.

Важно! ПВХ линолеум даёт усадку около 2%, исключение составляет только вспененный материал.

Линолеум также делят на три группы в зависимости от основы:

  • Вспененные. Такой линолеум при монтаже приклеивают только по диагонали и по краям. Срок службы данного материала составляет приблизительно 10 – 12 лет. Такое покрытие подходит для помещений, где часто проходит влажная уборка (кухня, коридор, гостиная и др.). Толщина материала колеблется в промежутке 2 – 3, 5 мм.
  • Безосновные. Такое покрытие представляет собой однослойный материал, достигающий по толщине максимум 1, 6 мм. Линолеум данного типа рекомендован для помещений с повышенной влажностью (туалет, ванная).
  • Безосновный линолеум можно клеить только на ровные поверхности, в противном случае будут заметны все шероховатости пола. Прослужит такой материал недолго 5 – 10 лет.
  • Утеплённые. Такой материал подходит для использования в спальне, детской комнате и других помещениях с нормальной влажностью. Толщина такого материала может доходить до 5 мм. Такое покрытие обладает хорошей теплоизоляцией и звукоизоляцией. В качестве основы может быть использовано как натуральное волокно, так и синтетическое.

Линолеум выбор для кухни и других помещений

Для кухни лучше всего подойдёт вспененный линолеум. Он лёгок в уходе и не боится частых влажных уборок.

При покупке линолеума следует обращать внимание на несколько вещей: толщина, состав, устойчивость к влаге, теплоизоляция и устойчивость к воздействиям механического типа.

Для любого помещения лучшим вариантом будет натуральный линолеум. Во – первых, такой материал имеет более длительный срок службы, в отличие от ПВХ линолеума. Во – вторых, линолеум не выгорает со временем. В – третьих, линолеум на натуральной основе экологически чист, что тоже не маловажно.

Плюсы линолеума

  • Невысокая стоимость, относительно других покрытий для пола
  • Большой выбор дизайна
  • Длительный срок службы
  • Лёгкость в уходе
  • Теплоизоляция
  • Звукоизоляция
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: