Массивная доска – классика напольных покрытий

Массивную доску можно смело назвать самым старым видом паркета. В принципе различие между массивной доской и паркетом заключаются только в геометрических размерах. В качестве напольного покрытия массивную доску можно определить как крупные деревянные панели, имеющие форму досок и изготовленные из натурального дерева ценных пород. О том что доска изготовлена из цельного куска древесины, говорит слово «массивная», используемое в названии данного вида напольного покрытия.

Монтаж массивной доски в единое паркетное поле осуществляется посредством «пазов» и «гребней» — соединительных элементов на ее торцах. Также возможен монтаж доски с помощью специального профиля (плавающий метод монтажа). Целый ряд достоинств делает массивную доску чрезвычайно популярным и востребованным напольным покрытием. Долговечность и высокая износостойкость, теплая цветовая гамма, являющаяся отличным элементом интерьера, энергетика натуральной древесины, создающая здоровый климат и неповторимую атмосферу в помещении – вот те качества массивной доски, которые делают ее лидером в списке напольных покрытий.

Тот факт, что массивная доска является одним из старейших видов напольных покрытий и используется в качестве материала для пола с того момента, как люди впервые применили деревянное покрытие  в качестве пола, говорит сам за себя, ведь только самые достойные вещи неподвластны течению времени и достойны стать классикой, эталоном качества, элегантности, образцом безупречного вкуса.

Еще одним немаловажным достоинством массивной доски является ее способность органично вписаться в любой дизайн интерьера, стать отличным элементом декора помещения, наполнить жилище той особой теплой атмосферой, которую способно создать только натуральное дерево. При этом не стоит думать, что пол из массивной доски будет представлять собою лишенную индивидуальности деревянную поверхность – это отнюдь не так. Эксклюзивность полов из массивной доски достигается посредством покрытия пола самыми различными материалами и обработкой доски всевозможными методами. Покрытие лаком и маслом, браширование (искусственное старение) и морение, термообработка – вариантов множество, и каждый сделает напольное покрытие уникальным.

Еще одним способом придать индивидуальность квартире или дому является использование в качестве напольного покрытия массивной доски из древесины ценных или экзотических пород древесины.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: