Преимущества барбекю из кирпича

Современные технологии отопления дали возможность использовать новые отопительные системы и приборы. Конвекторы, электронагреватели, сплиты и другие популярные приспособления постепенно вытеснили натуральные камины и дровяные печи. Однако чувство теплоты домашнего уюта, умиротворения и настоящий комфорт могут подарить только отопительные конструкции, сделанные вручную. Многие владельцы загородных домов интересуются, как построить барбекю из кирпича, ведь именно этот строительный материал идеально подходит для строительства барбекю.

Изготовление каминов и печей опытными мастерами отличается надежным строительством и профессиональным проектированием с учетом всех конструктивных особенностей и элементов (проверка тяги, строительство дымохода и пр.). Большинство строительных компаний гарантируют ремонт барбекю в случае растрескивания швов в кладке, засорения печи и т.п.

Кладка барбекю во дворе или на садовом участке превратит его в место встречи друзей и родственников. Здесь вы сможете жарить шашлыки, стейки, рыбу, картошку с салом и т.п.

Не так давно популярностью стали пользоваться кирпичные барбекю, сделанные без использования раствора. Такую конструкцию, конечно же, нельзя назвать стационарной, но зато она имеет ряд своих достоинств: печь можно выкладывать произвольной формы, швы между кирпичами способствуют созданию хорошей тяги, скорость возведения и ввода в эксплуатацию такого барбекю намного меньше стационарного варианта. Для того чтобы построить прямоугольную конструкцию, вам понадобится примерно сто штук кирпичей.

Кирпичную печь барбекю облицовывают различными материалами: изразцами, керамической плиткой, искусственным и натуральным камнем. Для отделки можно также применять металлическую фурнитуру, к примеру, крючки для размещения различных принадлежностей: металлические щетки, совка, кочерги. Красивая печь-барбекю окажет положительное влияние на общую концепцию ландшафтного дизайна и станет стильным украшением всего участка

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: