Ремонтируем кухню

Ремонт кухни достаточно сложный процесс, потому что он включает в себя не только отделку стен, потолка и пола, но и установку систем водоснабжения, канализации, а также системы вентиляции. Для быстроты проведения подобных работ можно прибегнуть к помощи специалиста, который сможет правильно и в кратчайшие сроки выполнить то или иное задание, да еще и дать гарантию. За вами останется лишь выбрать стиль дизайна интерьера кухни, купить необходимые для него материалы и приступать к ремонту.

При внутренней отделке кухни многие используют панели или керамическую плитку, и это правильно, потому что для их уборки не требуется особых усилий и покупки дорогостоящих химических средств. Благодаря широкому ассортименту в строительных магазинах вы можете выбрать наиболее подходящий материал по цвету, рисунку и фактуре. К тому же плитка и панели очень устойчивы к любым окружающим условиям. Но не следует отделывать всю кухню только ими, так как конечный внешний вид не будет столь привлекательным, а больше напоминать столовую или, хуже того, больницу. Разбавьте их другими приятными глазу материалами, например, обоями или деревянными панелями.

Для покрытия пола на кухне лучше всего подойдет линолеум, который легко мыть и перед его покрытием дает возможность дополнительного использования утеплителя. Плитка тоже подойдет, но учтите, что пол будет более холодным. Потолок можно оклеить моющимися обоями или потолочной плиткой. Гипсокартонные навесные конструкции  лучше использовать при большой площади помещения.

Выбор мебели для кухни – не менее сложное задание. Так как необходимо подобрать такую, чтобы она вписывалась в интерьер и была наиболее функциональной. При ее покупке необходимо отталкиваться от площади помещения. Представим вашему вниманию несколько способов расположения кухонной мебели и оборудования:

  1. Линейное – мебель вместе с оборудованием устанавливается вдоль одной стены. Идеально подходит для небольших и маленьких площадей.
  2. Параллельное – используется, если кухня исполняет роль прохода в другую комнату и подразумевает расположение мебели вдоль параллельных друг другу стен. В квартирах с такой планировкой, как правило, есть отдельная комната, выступающая в качестве столовой.
  3. Угловое – мебель располагается по сторонам перпендикулярных стен. Подходит для маленьких и средних помещений.
  4. «П»-образное – мебель и оборудование располагаются «по трем стенам» на кухнях, имеющих большую или среднюю площадь.
  5. Островное и полуостровное – для больших помещений. Отличаются наличием стола, размещающегося по центру кухни, а вся мебель и оборудование располагается любым удобным способом.

И, пожалуй, самым главным атрибутом в каждой кухне является вытяжка. Ее наличие подразумевает облегчение работ по уборке кухни, так как главной функцией этого оборудования является вытягивание из помещения паров, нейтральных запахов и других частиц, оседающих на стенах и потолке. Лучше покупать вытяжку, предполагающую многоразовую замену фильтров. Благодаря их регулярной замене воздух на кухне будет чище, а на стенах и потолке – меньше копоти и пыли. Вытяжки также могут быть навесными и встраиваемыми. Их выбор зависит от того, какую сумму вы готовы отдать за такое оборудование. Встраиваемые вытяжки, как правило, стоят дороже навесных, их внешний вид гораздо привлекательнее.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: